JVM | Chris 👾 #8GVY8LQU8297 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 25 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray3.6× so oft · 20 Spiele · 75.0%
Ash3.3× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Stu2.4× so oft · 18 Spiele · 44.4%
Najia2.3× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Ruffs2.3× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Surge |
793 / 2091 | 24 | 8.1% | 50.0% | 2.0× | |
Griff |
3158 / 4237 | 20 | 6.7% | 35.0% | 1.4× | |
Gray |
86 / 530 | 20 | 6.7% | 75.0% | 3.6× | |
Stu |
— | 18 | 6.1% | 44.4% | 2.4× | |
Ash |
— | 15 | 5.1% | 46.7% | 3.3× | |
Edgar |
— | 12 | 4.0% | 58.3% | 0.9× | |
Najia |
— | 11 | 3.7% | 45.5% | 2.3× | |
Byron |
— | 10 | 3.4% | 80.0% | 1.5× | |
Ruffs |
— | 10 | 3.4% | 60.0% | 2.3× | |
Emz |
— | 9 | 3.0% | 22.2% | 1.1× | |
Starr Nova |
— | 8 | 2.7% | 37.5% | 1.3× | |
Doug |
— | 8 | 2.7% | 37.5% | 2.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 297 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
16 | 25.0% | Edgar 19% Ruffs 19% Ash 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
15 | 40.0% | Doug 53% Gray 27% Pearl 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
15 | 53.3% | Gray 53% Meeple 20% Sirius 13% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
15 | 60.0% | Surge 33% Ash 27% Emz 20% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
15 | 60.0% | Ash 33% Kenji 20% Stu 20% Ruffs 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
14 | 28.6% | Griff 43% Edgar 21% Starr Nova 21% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
14 | 57.1% | Najia 36% Kaze 29% Byron 21% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
14 | 42.9% | Surge 36% Frank 21% Max 21% Rico 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 14.3% | Griff 36% Cordelius 21% Chuck 14% Penny 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 42.9% | Charlie 21% Surge 21% Cordelius 14% Emz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
14 | 21.4% | Chester 21% Starr Nova 21% Ash 14% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
12 | 75.0% | 8-Bit 33% Angelo 25% Brock 25% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 58.3% | Alli 25% Brock 25% Gray 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 66.7% | Najia 25% Squeak 25% Byron 17% Mandy 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
67 | 41.8% | Stu 18% Griff 16% Surge 15% Ash 7% |
|
Hot Zone |
55 | 50.9% | Gray 18% Meeple 11% Ash 11% Edgar 9% |
|
Gem Grab |
54 | 50.0% | Surge 13% Chester 9% Ash 7% Griff 7% |
|
Heist |
48 | 50.0% | 8-Bit 13% Pierce 10% Cordelius 10% Griff 10% |
|
Knockout |
38 | 57.9% | Doug 21% Gray 21% Pearl 8% Ruffs 8% |
|
Bounty |
35 | 62.9% | Najia 23% Byron 14% Kaze 11% Alli 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.