oBDF |kenøsik🌿 #8RPLLVCU106 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce2.7× so oft · 14 Spiele · 21.4%
Ruffs2.5× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Penny2.3× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
14 | 13.2% | 21.4% | 2.7× | |
Ruffs |
9 | 8.5% | 33.3% | 2.5× | |
Penny |
9 | 8.5% | 55.6% | 2.3× | |
Max |
8 | 7.5% | 50.0% | 2.0× | |
Meeple |
7 | 6.6% | 42.9% | 1.8× | |
Gene |
6 | 5.7% | 50.0% | 2.0× | |
Brock |
6 | 5.7% | 50.0% | 1.2× | |
Carl |
5 | 4.7% | 60.0% | 1.6× | |
Otis |
5 | 4.7% | 40.0% | 1.5× | |
Crow |
5 | 4.7% | 20.0% | 1.3× | |
Angelo |
5 | 4.7% | 80.0% | 1.8× | |
Finx |
3 | 2.8% | 33.3% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 106 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
17 | 52.9% | Max 47% Pierce 35% Nani 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 30.0% | Otis 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 50.0% | Crow 38% Meeple 38% Lumi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 42.9% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 14.3% | Pierce 57% Brock 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 20.0% | Finx 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 40.0% | Gene 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 80.0% | Angelo 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 40.0% | Leon 60% Bolt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 100.0% | Meeple 50% Penny 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 100.0% | Carl 50% Gray 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Sieg
18.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
4 | 50.0% | Chuck 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Carl 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Gene 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
18.08.
Legendary
Sieg
18.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
31 | 54.8% | Max 26% Pierce 26% Nani 10% Gene 10% |
|
Brawl Ball |
20 | 35.0% | Ruffs 45% Otis 25% Carl 15% Stu 15% |
|
Gem Grab |
17 | 41.2% | Pierce 24% Crow 18% Meeple 18% Brock 18% |
|
Hot Zone |
14 | 50.0% | Finx 21% Meg 21% Meeple 14% Carl 14% |
|
Heist |
13 | 53.8% | Penny 54% Belle 15% Chuck 15% Pierce 15% |
|
Knockout |
11 | 63.6% | Angelo 45% Gene 27% Brock 27% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.