ぐりーんぴーす。 #8UJ29LV9P27 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 24.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.3% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Stu |
3 | 11.1% | 66.7% | 1.5× | |
Nani |
3 | 11.1% | 33.3% | 1.5× | |
Rico |
3 | 11.1% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 27 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 75.0% | Stu 75% Clancy 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 66.7% | Emz 33% Meeple 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
2 | 0.0% | Nani 50% Sprout 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Clancy 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
1 | 100.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
1 | 100.0% | Carl 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
1 | 0.0% | Angelo 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
1 | 100.0% | Gray 100% |
|
Hideout
Bounty |
1 | 0.0% | Spike 100% |
|
Hot Potato
Heist |
1 | 100.0% | Buzz 100% |
|
Kaboom Canyon
Heist |
1 | 0.0% | Colette 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
1 | 0.0% | Tick 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
1 | 100.0% | Nani 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
6 | 33.3% | Carl 17% Buzz 17% Colette 17% Kit 17% |
|
Bounty |
5 | 0.0% | Angelo 20% Spike 20% Tick 20% Nani 20% |
|
Gem Grab |
5 | 80.0% | Stu 60% Clancy 20% Rico 20% |
|
Hot Zone |
4 | 50.0% | Emz 25% Meeple 25% Surge 25% Mortis 25% |
|
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Rico 50% Clancy 25% Meeple 25% |
|
Knockout |
3 | 100.0% | Brock 33% Gray 33% Nani 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.