𝚂𝚕𝚎𝚙𝚙𝚢 🧸 #8VUUUVJYG222 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 36.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.8× so oft · 34 Spiele · 58.8%
Stu4.3× so oft · 31 Spiele · 58.1%
Ruffs3.4× so oft · 16 Spiele · 62.5%
Penny2.3× so oft · 12 Spiele · 75.0%
Mortis2.0× so oft · 14 Spiele · 42.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
791 / 3772 | 34 | 15.3% | 58.8% | 4.8× | |
Stu |
971 / 2963 | 31 | 14.0% | 58.1% | 4.3× | |
Ruffs |
— | 16 | 7.2% | 62.5% | 3.4× | |
Mortis |
— | 14 | 6.3% | 42.9% | 2.0× | |
Penny |
— | 12 | 5.4% | 75.0% | 2.3× | |
Surge |
— | 11 | 5.0% | 72.7% | 1.3× | |
Brock |
— | 10 | 4.5% | 60.0% | 1.0× | |
Griff |
— | 10 | 4.5% | 40.0% | 1.0× | |
8-Bit |
— | 9 | 4.1% | 66.7% | 1.5× | |
Meg |
— | 8 | 3.6% | 62.5% | 1.4× | |
Byron |
— | 6 | 2.7% | 50.0% | 1.3× | |
Edgar |
— | 6 | 2.7% | 100.0% | 0.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 222 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
19 | 63.2% | Max 53% Surge 21% Stu 16% Ruffs 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
17 | 47.1% | Mortis 41% Max 24% Byron 18% 8-Bit 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 64.3% | Stu 36% Penny 29% Crow 21% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
14 | 57.1% | Griff 29% Ruffs 29% Hank 14% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 38.5% | Max 31% Pierce 23% 8-Bit 15% Bo 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
13 | 46.2% | Bolt 23% Max 23% Shade 23% Brock 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 41.7% | Penny 67% Angelo 17% Darryl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Max 27% Griff 18% Ruffs 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 54.5% | Meg 27% Mortis 27% Stu 27% Edgar 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
10 | 20.0% | Stu 80% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 66.7% | Colt 33% Alli 22% Brock 22% Griff 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 88.9% | Stu 44% Meg 33% Brock 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 57.1% | Byron 43% Max 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 85.7% | 8-Bit 71% Colt 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
44 | 47.7% | Stu 30% Ruffs 18% Griff 14% Penny 9% |
|
Bounty |
42 | 47.6% | Max 21% Mortis 21% Byron 14% Bolt 7% |
|
Gem Grab |
40 | 62.5% | Max 25% Surge 23% Stu 15% Nori 8% |
|
Brawl Ball |
38 | 71.1% | Stu 32% Max 29% Meg 8% Brock 5% |
|
Heist |
32 | 65.6% | Penny 25% Colt 16% 8-Bit 16% Brock 13% |
|
Knockout |
26 | 34.6% | Pierce 19% Max 15% Buster 12% Rico 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.