Dan 💞 Ilaria #8YLUGG0PC195 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis4.7× so oft · 37 Spiele · 54.1%
Melodie3.2× so oft · 13 Spiele · 69.2%
Lumi2.7× so oft · 12 Spiele · 33.3%
Carl2.7× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Gene2.3× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
597 / 1832 | 37 | 19.0% | 54.1% | 4.7× | |
Edgar |
— | 16 | 8.2% | 37.5% | 1.4× | |
Carl |
— | 14 | 7.2% | 42.9% | 2.7× | |
Melodie |
— | 13 | 6.7% | 69.2% | 3.2× | |
Lumi |
— | 12 | 6.2% | 33.3% | 2.7× | |
Stu |
— | 11 | 5.6% | 45.5% | 2.0× | |
Griff |
— | 10 | 5.1% | 70.0% | 1.1× | |
Mandy |
— | 10 | 5.1% | 70.0% | 2.1× | |
Gene |
— | 9 | 4.6% | 44.4% | 2.3× | |
Max |
— | 6 | 3.1% | 16.7% | 1.4× | |
Surge |
— | 6 | 3.1% | 50.0% | 1.0× | |
Cordelius |
— | 5 | 2.6% | 40.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 195 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
15 | 73.3% | Mandy 47% Gene 20% Tick 20% Bull 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 42.9% | Mortis 29% Frank 21% Stu 21% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 46.2% | Griff 23% Mandy 23% Mortis 23% Carl 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
13 | 30.8% | Lumi 38% Mortis 23% Stu 23% Carl 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
13 | 38.5% | Edgar 38% Stu 38% Emz 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 66.7% | Carl 67% Cordelius 17% Melodie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 66.7% | Buster 33% Byron 25% Mortis 25% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Griff 27% Lumi 27% Ruffs 27% Bull 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 60.0% | Melodie 80% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 62.5% | Cordelius 38% Spike 38% Gene 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 50.0% | Lily 38% Surge 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 57.1% | Colt 57% Eve 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 42.9% | Surge 43% Brock 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Mortis 43% Lumi 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
51 | 43.1% | Lumi 20% Mortis 16% Edgar 16% Stu 16% |
|
Knockout |
44 | 56.8% | Mandy 23% Gene 16% Mortis 14% Buster 9% |
|
Hot Zone |
35 | 54.3% | Mortis 23% Edgar 17% Surge 17% Frank 9% |
|
Heist |
32 | 59.4% | Melodie 41% Carl 25% Colt 13% Eve 9% |
|
Bounty |
19 | 68.4% | Mortis 37% Cordelius 16% Spike 16% Gene 11% |
|
Gem Grab |
14 | 35.7% | Mortis 57% Griff 14% Max 14% Lumi 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.