xypothermiaa #8YVLPVYC9112 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 37.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Griff2.6× so oft · 21 Spiele · 38.1%
Poco2.6× so oft · 9 Spiele · 88.9%
Mortis2.4× so oft · 12 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Griff |
4152 / 5570 | 21 | 18.8% | 38.1% | 2.6× | |
Mortis |
— | 12 | 10.7% | 50.0% | 2.4× | |
Poco |
— | 9 | 8.0% | 88.9% | 2.6× | |
Rico |
— | 9 | 8.0% | 66.7% | 1.7× | |
Piper |
— | 8 | 7.1% | 62.5% | 1.8× | |
Stu |
— | 5 | 4.5% | 60.0% | 1.5× | |
Meeple |
— | 5 | 4.5% | 40.0% | 1.5× | |
Barley |
— | 5 | 4.5% | 60.0% | 1.9× | |
Mina |
— | 5 | 4.5% | 80.0% | 1.7× | |
8-Bit |
— | 4 | 3.6% | 50.0% | 1.2× | |
Pierce |
— | 3 | 2.7% | 66.7% | 1.1× | |
Lumi |
— | 3 | 2.7% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 112 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 50.0% | Griff 21% Lumi 21% Emz 14% Frank 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
11 | 36.4% | Meeple 45% 8-Bit 18% Max 18% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 44.4% | Griff 33% Stu 33% Tara 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Bull 25% Griff 25% Mortis 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 50.0% | Poco 38% Rico 38% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 42.9% | Barley 43% Gene 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 85.7% | Mina 71% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 50.0% | Piper 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 33.3% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 80.0% | Pierce 60% Poco 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 60.0% | Piper 60% Mortis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 80.0% | Griff 60% Barley 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Bea 60% Alli 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 0.0% | Colt 50% Griff 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
23 | 47.8% | Griff 22% Poco 13% Rico 13% Piper 13% |
|
Knockout |
21 | 66.7% | Piper 24% Mortis 19% Pierce 14% Barley 14% |
|
Hot Zone |
21 | 52.4% | Griff 29% Lumi 14% Emz 10% Frank 10% |
|
Bounty |
20 | 60.0% | Meeple 25% Mina 25% Mortis 20% 8-Bit 10% |
|
Brawl Ball |
15 | 80.0% | Bea 20% Bull 13% Griff 13% Mortis 13% |
|
Heist |
12 | 33.3% | Griff 67% Colt 17% Poco 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.