porosenokk72🐖 #GC0GG9UVC293 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 35.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max5.4× so oft · 45 Spiele · 62.2%
Gene4.7× so oft · 26 Spiele · 46.2%
Meeple3.4× so oft · 26 Spiele · 57.7%
Emz2.9× so oft · 33 Spiele · 72.7%
Mortis2.7× so oft · 24 Spiele · 20.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
347 / 4992 | 45 | 15.4% | 62.2% | 5.4× | |
Emz |
91 / 2653 | 33 | 11.3% | 72.7% | 2.9× | |
Meeple |
547 / 1981 | 26 | 8.9% | 57.7% | 3.4× | |
Gene |
472 / 875 | 26 | 8.9% | 46.2% | 4.7× | |
Griff |
1740 / 5403 | 25 | 8.5% | 56.0% | 1.7× | |
Mortis |
2060 / 2083 | 24 | 8.2% | 20.8% | 2.7× | |
Edgar |
— | 16 | 5.5% | 68.8% | 1.1× | |
Kaze |
— | 10 | 3.4% | 80.0% | 1.5× | |
Starr Nova |
— | 9 | 3.1% | 22.2% | 1.4× | |
Brock |
— | 9 | 3.1% | 66.7% | 0.8× | |
Gus |
— | 9 | 3.1% | 11.1% | 2.1× | |
Shade |
— | 9 | 3.1% | 77.8% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 293 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
20 | 70.0% | Meeple 40% Starr Nova 25% Edgar 15% Emz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
18 | 61.1% | Gene 33% Shade 22% Brock 11% Edgar 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 17.6% | Max 24% Amber 18% Griff 18% Shade 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
15 | 40.0% | Edgar 40% Gene 33% Max 13% Starr Nova 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
15 | 80.0% | Griff 47% Kaze 13% Max 13% Melodie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
15 | 53.3% | Gene 33% Brock 20% Piper 20% Gus 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
15 | 20.0% | Mortis 40% Shelly 20% Damian 13% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
14 | 57.1% | Mortis 36% Emz 21% Griff 14% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
13 | 53.8% | Griff 46% Meeple 23% Chester 15% Shade 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
12 | 66.7% | Max 33% Meeple 25% Surge 25% Emz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
12 | 58.3% | Emz 58% Mortis 25% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 83.3% | Max 67% Brock 17% Kaze 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 50.0% | Melodie 25% Nori 25% 8-Bit 17% Carl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 45.5% | Emz 55% Gus 27% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
64 | 48.4% | Emz 30% Max 16% Meeple 14% Mortis 14% |
|
Bounty |
52 | 57.7% | Gene 31% Max 13% Brock 10% Shade 8% |
|
Gem Grab |
51 | 43.1% | Griff 27% Mortis 14% Max 12% Meeple 10% |
|
Knockout |
46 | 58.7% | Max 26% Edgar 24% Gene 22% Brock 9% |
|
Hot Zone |
43 | 60.5% | Meeple 23% Emz 19% Max 14% Starr Nova 12% |
|
Heist |
37 | 59.5% | Griff 19% Melodie 14% Nori 14% Kaze 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.