Arman☘️ #90PCGCJYU167 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Moe4.8× so oft · 20 Spiele · 80.0%
Damian4.6× so oft · 23 Spiele · 60.9%
Bull3.1× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Meeple2.5× so oft · 13 Spiele · 30.8%
Ruffs2.1× so oft · 7 Spiele · 14.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Damian |
122 / 311 | 23 | 13.8% | 60.9% | 4.6× | |
Moe |
16 / 166 | 20 | 12.0% | 80.0% | 4.8× | |
Bull |
— | 17 | 10.2% | 47.1% | 3.1× | |
Meeple |
— | 13 | 7.8% | 30.8% | 2.5× | |
Pierce |
— | 9 | 5.4% | 22.2% | 1.8× | |
Stu |
— | 8 | 4.8% | 37.5% | 1.7× | |
Pearl |
— | 7 | 4.2% | 28.6% | 1.9× | |
Edgar |
— | 7 | 4.2% | 42.9% | 0.9× | |
Ruffs |
— | 7 | 4.2% | 14.3% | 2.1× | |
8-Bit |
— | 5 | 3.0% | 60.0% | 1.2× | |
Gale |
— | 5 | 3.0% | 40.0% | 1.7× | |
Rico |
— | 4 | 2.4% | 50.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 167 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
14 | 28.6% | Damian 29% Pierce 29% Bull 14% Glowy 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 63.6% | Meeple 45% Damian 18% Nori 18% Sprout 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
10 | 50.0% | 8-Bit 50% Stu 30% Pearl 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 30.0% | Meeple 60% Damian 20% Gale 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 50.0% | Bull 30% Damian 30% Shade 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 11.1% | Angelo 33% Brock 22% Byron 22% Finx 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 50.0% | Bull 38% Damian 38% Shade 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 100.0% | Moe 50% Damian 25% Otis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 25.0% | Edgar 50% Colt 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Gale 38% Ruffs 38% Clancy 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Bull 43% Moe 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 85.7% | Pearl 43% Bull 29% Damian 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 85.7% | Pierce 43% Colt 29% Mico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 33.3% | Bibi 33% Bull 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
34 | 38.2% | Damian 18% Pearl 15% Bull 12% Pierce 12% |
|
Bounty |
33 | 45.5% | Meeple 33% 8-Bit 15% Stu 15% Damian 12% |
|
Brawl Ball |
28 | 50.0% | Moe 21% Bull 18% Ruffs 18% Damian 18% |
|
Hot Zone |
27 | 51.9% | Bull 22% Damian 22% Shade 15% Stu 11% |
|
Heist |
26 | 42.3% | Edgar 27% Pierce 19% Colt 15% Bibi 8% |
|
Gem Grab |
19 | 78.9% | Moe 63% Darryl 16% Damian 11% Otis 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.