Rekk #98R92YC2R130 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray4.4× so oft · 21 Spiele · 71.4%
Ash2.5× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Ollie2.2× so oft · 6 Spiele · 100.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Gray |
121 / 604 | 21 | 16.2% | 71.4% | 4.4× | |
Emz |
— | 10 | 7.7% | 50.0% | 1.7× | |
Ash |
— | 9 | 6.9% | 55.6% | 2.5× | |
Rico |
— | 8 | 6.2% | 75.0% | 1.5× | |
Max |
— | 8 | 6.2% | 37.5% | 1.9× | |
Edgar |
— | 7 | 5.4% | 85.7% | 1.0× | |
Ollie |
— | 6 | 4.6% | 100.0% | 2.2× | |
Chuck |
— | 6 | 4.6% | 66.7% | 1.9× | |
Gale |
— | 5 | 3.8% | 80.0% | 1.8× | |
Bibi |
— | 5 | 3.8% | 80.0% | 1.4× | |
Buzz |
— | 5 | 3.8% | 40.0% | 1.8× | |
Maisie |
— | 4 | 3.1% | 100.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 130 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Emz 50% Gray 30% Ash 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 44.4% | Sirius 33% Gale 22% Gray 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 88.9% | Bibi 33% Colette 22% Lumi 22% Melodie 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Gale 38% Gray 38% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 100.0% | Gray 25% Gus 25% Maisie 25% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 75.0% | Chuck 38% Edgar 38% Gray 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Buzz 43% Ash 29% Bibi 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Rico 43% Glowy 29% Shade 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Poco 43% Emz 29% Meeple 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 66.7% | Bonnie 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 50.0% | Emz 50% Frank 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 66.7% | Gray 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 60.0% | Max 60% Edgar 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Ash 60% Buzz 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
44 | 61.4% | Ash 16% Emz 16% Gray 14% Rico 11% |
|
Heist |
21 | 85.7% | Bonnie 14% Max 14% Bibi 14% Colette 10% |
|
Hot Zone |
20 | 60.0% | Chuck 30% Gray 20% Sirius 15% Edgar 15% |
|
Bounty |
19 | 68.4% | Ollie 21% Max 16% Gray 16% Rico 16% |
|
Gem Grab |
14 | 64.3% | Gray 43% Emz 21% Frank 21% Ash 14% |
|
Knockout |
12 | 83.3% | Gray 17% Gus 17% Maisie 17% Ruffs 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.