PrîmeAZN!? #9PC0JQL22150 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.5× so oft · 20 Spiele · 55.0%
Pearl3.0× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Lumi2.2× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Ash2.2× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
2169 / 3934 | 20 | 13.3% | 55.0% | 3.5× | |
Pearl |
— | 13 | 8.7% | 38.5% | 3.0× | |
8-Bit |
— | 8 | 5.3% | 25.0% | 1.6× | |
Lumi |
— | 8 | 5.3% | 62.5% | 2.2× | |
Edgar |
— | 8 | 5.3% | 37.5% | 1.0× | |
Emz |
— | 7 | 4.7% | 71.4% | 1.3× | |
Griff |
— | 7 | 4.7% | 42.9% | 1.0× | |
Ash |
— | 7 | 4.7% | 57.1% | 2.2× | |
Otis |
— | 6 | 4.0% | 33.3% | 1.6× | |
Surge |
— | 6 | 4.0% | 33.3% | 1.1× | |
Ruffs |
— | 6 | 4.0% | 50.0% | 1.9× | |
Charlie |
— | 5 | 3.3% | 80.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 150 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
17 | 41.2% | Pearl 47% Gene 18% Edgar 12% Max 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Stu 27% Ash 18% Griff 18% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 44.4% | Juju 33% Otis 33% Sprout 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Emz 38% Ruffs 38% Lumi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 62.5% | Max 63% Lumi 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 62.5% | Lumi 38% Penny 38% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 57.1% | Edgar 43% Barley 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Griff 43% Brock 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Ash 43% Emz 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 66.7% | Colt 33% Pierce 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 66.7% | Ash 33% Meeple 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Otis 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 20.0% | Ruffs 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 40.0% | Charlie 60% Pearl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
36 | 52.8% | 8-Bit 17% Emz 14% Griff 14% Ruffs 8% |
|
Knockout |
36 | 38.9% | Pearl 28% Otis 17% Max 11% Juju 8% |
|
Gem Grab |
29 | 58.6% | Max 28% Lumi 21% Penny 10% Pearl 10% |
|
Heist |
20 | 55.0% | Surge 30% Edgar 30% Colt 10% Pierce 10% |
|
Hot Zone |
16 | 62.5% | Max 25% Mina 19% Lou 19% Ash 13% |
|
Bounty |
13 | 38.5% | Ruffs 23% Charlie 15% Sprout 15% 8-Bit 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.