Talisca🥇 #9PYYR9L2Q400 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi6.3× so oft · 42 Spiele · 52.4%
Pierce3.7× so oft · 40 Spiele · 55.0%
Mina3.0× so oft · 19 Spiele · 57.9%
Max2.8× so oft · 25 Spiele · 36.0%
Sprout2.6× so oft · 11 Spiele · 72.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
299 / 842 | 42 | 10.5% | 52.4% | 6.3× | |
Pierce |
545 / 2082 | 40 | 10.0% | 55.0% | 3.7× | |
Max |
3763 / 4304 | 25 | 6.3% | 36.0% | 2.8× | |
Rico |
1100 / 3885 | 25 | 6.3% | 60.0% | 1.8× | |
Brock |
134 / 3821 | 25 | 6.3% | 76.0% | 1.4× | |
Mina |
— | 19 | 4.8% | 57.9% | 3.0× | |
Stu |
— | 18 | 4.5% | 55.6% | 2.0× | |
Meg |
— | 17 | 4.3% | 35.3% | 1.8× | |
Kaze |
— | 15 | 3.8% | 53.3% | 1.7× | |
Kenji |
— | 14 | 3.5% | 57.1% | 2.5× | |
Piper |
— | 14 | 3.5% | 78.6% | 1.5× | |
Mandy |
— | 11 | 2.8% | 45.5% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 400 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
30 | 40.0% | Mandy 27% Brock 20% Max 17% Gray 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
26 | 57.7% | Lumi 50% Rico 19% Kenji 8% Kit 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
26.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
23 | 47.8% | Kaze 22% Belle 13% Brock 13% Mina 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
23 | 52.2% | Sprout 26% Gene 13% Mandy 13% Piper 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
22 | 54.5% | Lumi 36% Buzz 14% Griff 14% Crow 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
21 | 52.4% | Brock 24% Kaze 14% Sprout 14% Gigi 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
27.08.
★ Stern
Masters
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
20 | 65.0% | Rico 40% Pierce 20% Gray 10% Max 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
19 | 57.9% | Pierce 26% Brock 21% Piper 21% Draco 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
★ Stern
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
26.08.
★ Stern
Masters
Sieg
26.08.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
18 | 61.1% | Stu 33% Kenji 17% Rico 17% Ash 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
16 | 43.8% | Meg 31% Crow 19% Lumi 19% Pierce 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Pierce 38% Lumi 19% Meg 19% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
16 | 56.3% | Lumi 19% Mina 19% Edgar 13% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
28.08.
Masters
VS
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
15 | 60.0% | Kaze 33% Bibi 20% Brock 20% Melodie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 50.0% | Pierce 36% Shade 21% Lumi 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
99 | 52.5% | Lumi 19% Pierce 16% Stu 14% Griff 7% |
|
Knockout |
81 | 50.6% | Mandy 14% Max 11% Rico 10% Piper 10% |
|
Gem Grab |
67 | 55.2% | Lumi 24% Rico 12% Meg 7% Pierce 7% |
|
Bounty |
58 | 55.2% | Kaze 17% Brock 14% Mina 12% Max 10% |
|
Hot Zone |
50 | 50.0% | Pierce 16% Meg 14% Lumi 10% Kenji 10% |
|
Heist |
45 | 68.9% | Melodie 18% Brock 16% Colt 11% Kaze 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.