ド.M.プリモ #9YLP0GCV92 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Fang2.9× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Ash2.8× so oft · 10 Spiele · 80.0%
Penny2.5× so oft · 10 Spiele · 20.0%
Bull2.4× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Fang |
13 | 14.1% | 61.5% | 2.9× | |
Ash |
10 | 10.9% | 80.0% | 2.8× | |
Penny |
10 | 10.9% | 20.0% | 2.5× | |
Bull |
10 | 10.9% | 50.0% | 2.4× | |
Nani |
6 | 6.5% | 16.7% | 2.0× | |
Cordelius |
5 | 5.4% | 60.0% | 1.8× | |
Willow |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.5× | |
Buster |
3 | 3.3% | 33.3% | 1.6× | |
Barley |
3 | 3.3% | 66.7% | 1.5× | |
Brock |
3 | 3.3% | 66.7% | 0.9× | |
Gene |
3 | 3.3% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 92 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 33.3% | Buster 33% Leon 22% Sprout 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 62.5% | Bull 75% Jacky 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Fang 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 20.0% | Nani 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 20.0% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 40.0% | Barley 60% Bull 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Willow 80% El Primo 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Fang 75% Larry & Lawrie 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Diamond
VS
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 75.0% | Brock 75% Cordelius 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 50.0% | Penny 75% Tick 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 75.0% | Ash 50% Poco 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Cordelius 50% Fang 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Ash 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
12.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
12.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Fang 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
11.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
19 | 63.2% | Fang 37% Willow 21% Ash 16% Stu 11% |
|
Knockout |
19 | 42.1% | Fang 32% Buster 16% Gene 16% Leon 11% |
|
Hot Zone |
17 | 52.9% | Bull 35% Penny 29% Ash 12% Poco 12% |
|
Heist |
16 | 62.5% | Cordelius 19% Barley 19% Brock 19% Bull 13% |
|
Bounty |
12 | 25.0% | Nani 50% Penny 25% Piper 17% Tick 8% |
|
Gem Grab |
9 | 66.7% | Ash 56% Shelly 22% Bull 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.