にょろもん #C2UPJPLP265 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg3.9× so oft · 34 Spiele · 52.9%
Bolt2.7× so oft · 15 Spiele · 73.3%
Max2.5× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Stu2.2× so oft · 15 Spiele · 73.3%
Mortis2.1× so oft · 17 Spiele · 58.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
827 / 2643 | 34 | 12.8% | 52.9% | 3.9× | |
Edgar |
48 / 3234 | 23 | 8.7% | 82.6% | 1.5× | |
Mortis |
— | 17 | 6.4% | 58.8% | 2.1× | |
Max |
— | 17 | 6.4% | 58.8% | 2.5× | |
8-Bit |
— | 16 | 6.0% | 62.5% | 2.0× | |
Stu |
— | 15 | 5.7% | 73.3% | 2.2× | |
Bolt |
— | 15 | 5.7% | 73.3% | 2.7× | |
Surge |
— | 12 | 4.5% | 75.0% | 1.3× | |
Pearl |
— | 7 | 2.6% | 57.1% | 1.7× | |
Byron |
— | 7 | 2.6% | 42.9% | 1.3× | |
Ash |
— | 7 | 2.6% | 57.1% | 2.0× | |
Brock |
— | 7 | 2.6% | 57.1% | 0.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 265 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
21 | 52.4% | Meg 48% Edgar 24% Ash 14% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
16 | 68.8% | Meg 25% Gray 19% Surge 19% Bolt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
15 | 60.0% | Meg 40% Stu 33% Ash 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
13 | 61.5% | 8-Bit 31% Brock 23% Berry 15% Frank 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 54.5% | 8-Bit 27% Kaze 27% Otis 27% Griff 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
11 | 63.6% | 8-Bit 27% Bolt 27% Nori 27% Melodie 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
11 | 45.5% | Damian 36% Piper 27% Max 18% Starr Nova 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 36.4% | Max 27% Brock 18% Kit 18% Pearl 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Mortis 55% Moe 27% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 60.0% | 8-Bit 60% Angelo 20% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 40.0% | Colette 20% Edgar 20% Lily 20% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 88.9% | Mina 56% Edgar 22% Gray 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Lumi 33% Damian 22% Edgar 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 88.9% | Mortis 44% Max 33% Fang 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
62 | 56.5% | 8-Bit 26% Edgar 13% Max 8% Kaze 5% |
|
Gem Grab |
49 | 61.2% | Meg 18% Stu 14% Ash 8% Max 8% |
|
Hot Zone |
46 | 63.0% | Meg 39% Edgar 20% Surge 13% Gray 7% |
|
Brawl Ball |
43 | 44.2% | Mortis 23% Stu 14% Lumi 12% Bolt 12% |
|
Knockout |
34 | 67.6% | Mina 15% Byron 15% Mortis 12% Max 9% |
|
Bounty |
31 | 61.3% | Max 16% Meg 16% Najia 13% Bolt 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.