peacee. #CG2PRUVG224 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gus4.6× so oft · 25 Spiele · 52.0%
Pearl4.4× so oft · 24 Spiele · 70.8%
Ash4.1× so oft · 19 Spiele · 78.9%
Max2.9× so oft · 19 Spiele · 31.6%
Amber2.6× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Gus |
700 / 1069 | 25 | 11.2% | 52.0% | 4.6× | |
Rico |
3251 / 5933 | 24 | 10.7% | 50.0% | 2.5× | |
Pearl |
235 / 2062 | 24 | 10.7% | 70.8% | 4.4× | |
Ash |
— | 19 | 8.5% | 78.9% | 4.1× | |
Max |
— | 19 | 8.5% | 31.6% | 2.9× | |
Griff |
— | 14 | 6.3% | 57.1% | 1.3× | |
Brock |
— | 13 | 5.8% | 76.9% | 1.2× | |
Amber |
— | 10 | 4.5% | 60.0% | 2.6× | |
Stu |
— | 10 | 4.5% | 50.0% | 1.8× | |
Mina |
— | 8 | 3.6% | 62.5% | 1.9× | |
Colette |
— | 5 | 2.2% | 60.0% | 1.3× | |
Emz |
— | 5 | 2.2% | 80.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 224 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
17 | 64.7% | Pearl 29% Eve 18% Gus 18% Angelo 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
16 | 100.0% | Ash 13% Chester 13% Griff 13% Gus 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
15 | 66.7% | Pearl 73% Brock 13% Mina 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
14 | 57.1% | Brock 64% Mina 21% Gus 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
13 | 53.8% | Rico 31% Mina 23% Brock 15% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
VS
Niederlage
03.09.
Masters
VS
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
12 | 33.3% | Gus 50% Ash 25% Colette 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 16.7% | Rico 50% Gray 17% Max 17% R-T 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 70.0% | Gus 30% Max 30% Pearl 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 60.0% | Otis 30% Shade 30% Amber 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
VS
Sieg
03.09.
Masters
VS
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 50.0% | Ash 50% Stu 30% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 44.4% | Emz 56% Max 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Griff 33% El Primo 22% Kenji 22% Meg 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
VS
Niederlage
02.09.
Masters
VS
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 50.0% | Griff 38% Gus 38% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
★ Stern
Masters
VS
Niederlage
02.09.
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 71.4% | Ash 71% Pearl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
56 | 62.5% | Griff 16% Gus 14% Rico 14% Ash 9% |
|
Knockout |
54 | 55.6% | Pearl 33% Rico 15% Gus 11% Max 9% |
|
Bounty |
37 | 56.8% | Brock 30% Gus 16% Max 16% Mina 16% |
|
Hot Zone |
33 | 45.5% | Ash 21% Stu 21% Emz 15% Max 12% |
|
Heist |
24 | 50.0% | Amber 25% 8-Bit 17% Otis 13% Shade 13% |
|
Gem Grab |
20 | 70.0% | Ash 35% Pearl 20% Buzz 15% Kenji 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.