YT: DiogoBS #29JCQJ209108 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.4× so oft · 17 Spiele · 64.7%
Gene2.5× so oft · 9 Spiele · 77.8%
Ruffs2.2× so oft · 7 Spiele · 85.7%
Stu2.1× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
17 | 15.7% | 64.7% | 3.4× | |
Stu |
9 | 8.3% | 44.4% | 2.1× | |
Gene |
9 | 8.3% | 77.8% | 2.5× | |
Ruffs |
7 | 6.5% | 85.7% | 2.2× | |
Surge |
6 | 5.6% | 100.0% | 1.3× | |
8-Bit |
6 | 5.6% | 33.3% | 1.5× | |
Griff |
5 | 4.6% | 60.0% | 1.0× | |
Rico |
5 | 4.6% | 40.0% | 1.2× | |
Cordelius |
5 | 4.6% | 80.0% | 1.7× | |
Brock |
4 | 3.7% | 100.0% | 0.9× | |
Mortis |
4 | 3.7% | 50.0% | 1.3× | |
Ash |
4 | 3.7% | 100.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 108 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 61.5% | Max 38% Surge 31% Juju 15% Stu 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 57.1% | Rico 43% Brock 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 42.9% | 8-Bit 43% Ash 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Ruffs 43% Lumi 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 50.0% | Cordelius 50% Griff 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 33.3% | Meeple 33% Poco 33% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Max 33% Shelly 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 80.0% | Alli 60% Shade 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 20.0% | 8-Bit 60% Buzz 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 60.0% | Gene 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 60.0% | Max 60% Belle 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 40.0% | Max 60% El Primo 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Griff 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Doug 50% Gene 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
23 | 52.2% | Max 22% Stu 17% Surge 17% Meeple 9% |
|
Gem Grab |
21 | 47.6% | 8-Bit 29% Stu 24% Max 19% Ash 10% |
|
Knockout |
20 | 65.0% | Gene 45% Brock 20% Rico 15% Mortis 10% |
|
Heist |
18 | 66.7% | Cordelius 28% Alli 17% Griff 17% Max 17% |
|
Brawl Ball |
17 | 70.6% | Ruffs 29% Griff 12% Surge 12% Ash 12% |
|
Bounty |
9 | 44.4% | Max 56% Gray 22% El Primo 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.