⛩️𝕄𝕠ℝ|𝕥𝕚$🥀 #CPPLRU09236 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.1× so oft · 22 Spiele · 63.6%
Meeple2.9× so oft · 19 Spiele · 26.3%
Ruffs2.7× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Byron2.0× so oft · 13 Spiele · 38.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
1301 / 3600 | 22 | 9.3% | 63.6% | 3.1× | |
Meeple |
— | 19 | 8.1% | 26.3% | 2.9× | |
Surge |
— | 19 | 8.1% | 36.8% | 2.0× | |
Colt |
— | 17 | 7.2% | 64.7% | 2.0× | |
Griff |
— | 16 | 6.8% | 43.8% | 1.4× | |
Brock |
— | 16 | 6.8% | 68.8% | 1.4× | |
Edgar |
— | 13 | 5.5% | 92.3% | 1.1× | |
Byron |
— | 13 | 5.5% | 38.5% | 2.0× | |
8-Bit |
— | 13 | 5.5% | 38.5% | 1.9× | |
Meg |
— | 12 | 5.1% | 58.3% | 1.8× | |
Ruffs |
— | 12 | 5.1% | 50.0% | 2.7× | |
Max |
— | 8 | 3.4% | 50.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 236 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
25 | 52.0% | Brock 24% Max 24% Byron 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
19 | 47.4% | Griff 32% Emz 16% Meeple 16% Ruffs 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
16 | 68.8% | Brock 44% Piper 19% Gene 13% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
13 | 38.5% | Colt 85% 8-Bit 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 58.3% | Meeple 42% Ruffs 25% Edgar 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Rico 42% Stu 25% Meg 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
11 | 54.5% | Brock 27% Byron 27% Piper 27% Edgar 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 63.6% | Surge 55% Ruffs 27% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Meg 30% Stu 30% Edgar 20% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 44.4% | 8-Bit 44% Max 22% Stu 22% Gigi 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 33.3% | Byron 33% 8-Bit 22% Gus 22% Starr Nova 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Shade 33% Charlie 22% Edgar 22% Meg 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 50.0% | Byron 25% Meeple 25% Sprout 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Stu 50% Edgar 25% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
48 | 50.0% | Griff 19% Ruffs 19% Surge 13% 8-Bit 8% |
|
Bounty |
48 | 56.3% | Brock 21% Meeple 15% Byron 13% Piper 13% |
|
Brawl Ball |
47 | 48.9% | Stu 21% Meg 15% Edgar 13% Surge 13% |
|
Heist |
42 | 50.0% | Colt 40% 8-Bit 17% Surge 12% Amber 7% |
|
Knockout |
41 | 56.1% | Byron 17% Brock 15% Max 15% Meeple 12% |
|
Hot Zone |
10 | 50.0% | Stu 80% Meeple 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.