Pata #CVGGG2PJ65 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.5% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Lola |
5 | 7.7% | 60.0% | 2.0× | |
Otis |
5 | 7.7% | 80.0% | 1.7× | |
8-Bit |
4 | 6.2% | 0.0% | 1.4× | |
Gray |
4 | 6.2% | 100.0% | 1.7× | |
Ruffs |
3 | 4.6% | 33.3% | 1.5× | |
Belle |
3 | 4.6% | 66.7% | 1.5× | |
R-T |
3 | 4.6% | 66.7% | 1.6× | |
Colt |
3 | 4.6% | 33.3% | 1.2× | |
Darryl |
3 | 4.6% | 33.3% | 1.5× | |
Gus |
3 | 4.6% | 66.7% | 1.5× | |
Jessie |
3 | 4.6% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 65 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
9 | 33.3% | 8-Bit 44% Colt 33% Lola 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 66.7% | Belle 50% R-T 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 66.7% | Gene 33% Nani 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 20.0% | Lola 60% Cordelius 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Fang 50% Leon 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
15.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 100.0% | Otis 50% Sandy 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 100.0% | Buzz 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Griff 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Ruffs 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 66.7% | Otis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
15.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
15.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 33.3% | Darryl 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 66.7% | Gus 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Jessie 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 100.0% | Gray 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
21 | 42.9% | Lola 24% 8-Bit 19% Colt 14% Darryl 14% |
|
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Ruffs 25% Jessie 25% Griff 17% Rico 17% |
|
Knockout |
12 | 66.7% | Belle 25% R-T 25% Fang 17% Leon 17% |
|
Bounty |
9 | 66.7% | Gus 33% Gene 22% Nani 22% Piper 22% |
|
Hot Zone |
7 | 85.7% | Gray 57% Otis 43% |
|
Gem Grab |
4 | 100.0% | Otis 50% Sandy 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.