FAMA #G0QUJG98Q90 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 36.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max2.5× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Nani2.1× so oft · 7 Spiele · 28.6%
Brock2.0× so oft · 13 Spiele · 61.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
13 | 14.4% | 61.5% | 2.0× | |
Max |
11 | 12.2% | 45.5% | 2.5× | |
Griff |
9 | 10.0% | 66.7% | 1.6× | |
Nani |
7 | 7.8% | 28.6% | 2.1× | |
Stu |
7 | 7.8% | 28.6% | 1.9× | |
Gene |
6 | 6.7% | 100.0% | 2.0× | |
Mina |
5 | 5.6% | 40.0% | 1.8× | |
Fang |
4 | 4.4% | 0.0% | 1.5× | |
Pearl |
4 | 4.4% | 50.0% | 1.6× | |
Spike |
3 | 3.3% | 66.7% | 1.2× | |
Colt |
3 | 3.3% | 33.3% | 1.1× | |
Bo |
3 | 3.3% | 33.3% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 90 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
14 | 21.4% | Max 21% Spike 21% Mina 14% Nani 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 50.0% | Colt 38% Max 38% Gene 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 57.1% | Brock 43% Fang 29% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 85.7% | Brock 43% Max 29% Meeple 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 40.0% | Nani 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 40.0% | Mina 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 80.0% | Stu 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 60.0% | Bo 60% Belle 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Brock 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
05.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 0.0% | Colette 50% Fang 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 100.0% | Gene 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Otis 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 66.7% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
10.08.
Legendary
Niederlage
10.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
12.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
28 | 46.4% | Nani 25% Max 18% Brock 18% Spike 11% |
|
Heist |
19 | 57.9% | Griff 21% Brock 16% Mina 16% Bo 16% |
|
Gem Grab |
13 | 30.8% | Griff 23% Brock 23% Colette 15% Fang 15% |
|
Bounty |
12 | 66.7% | Gene 50% Colt 25% Max 25% |
|
Brawl Ball |
11 | 9.1% | Max 27% Brock 18% Stu 18% Otis 18% |
|
Hot Zone |
7 | 85.7% | Stu 43% Griff 29% Pearl 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.