WoLVes #G2CU0PC0L161 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 37.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Kit5.1× so oft · 25 Spiele · 56.0%
Squeak3.9× so oft · 19 Spiele · 42.1%
Max2.9× so oft · 16 Spiele · 31.3%
Carl2.5× so oft · 12 Spiele · 66.7%
Mico2.5× so oft · 11 Spiele · 63.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Kit |
40 / 90 | 25 | 15.5% | 56.0% | 5.1× | |
Squeak |
— | 19 | 11.8% | 42.1% | 3.9× | |
Max |
— | 16 | 9.9% | 31.3% | 2.9× | |
Surge |
— | 12 | 7.5% | 66.7% | 1.7× | |
Carl |
— | 12 | 7.5% | 66.7% | 2.5× | |
Mico |
— | 11 | 6.8% | 63.6% | 2.5× | |
Piper |
— | 10 | 6.2% | 40.0% | 1.9× | |
Buzz |
— | 7 | 4.3% | 28.6% | 2.1× | |
Gene |
— | 7 | 4.3% | 28.6% | 2.0× | |
Bull |
— | 7 | 4.3% | 85.7% | 1.7× | |
Doug |
— | 7 | 4.3% | 85.7% | 2.1× | |
Griff |
— | 6 | 3.7% | 33.3% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 161 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
15 | 46.7% | Squeak 40% Griff 27% Doug 20% Surge 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 57.1% | Kit 79% Mina 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 33.3% | Kit 67% Gene 17% Piper 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 54.5% | Carl 27% Ruffs 27% Squeak 27% Shade 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 22.2% | Gene 56% Max 22% Mina 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 55.6% | Mico 78% Carl 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 62.5% | Bull 38% Piper 38% Kit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
8 | 50.0% | Kit 25% Meg 25% Piper 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Max 71% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 85.7% | Doug 57% Buzz 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 57.1% | Surge 71% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 33.3% | Piper 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Buster 33% Nita 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Carl 67% Max 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
35 | 37.1% | Kit 23% Gene 20% Max 14% Carl 9% |
|
Hot Zone |
31 | 61.3% | Squeak 26% Doug 23% Surge 23% Griff 19% |
|
Gem Grab |
27 | 48.1% | Kit 56% Mina 11% Surge 11% Meg 7% |
|
Brawl Ball |
25 | 40.0% | Max 36% Buzz 16% Carl 16% Surge 8% |
|
Heist |
22 | 77.3% | Mico 50% Carl 23% Bull 18% 8-Bit 9% |
|
Knockout |
21 | 52.4% | Squeak 38% Piper 29% Bull 14% Kit 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.