END/Rose #G800PL80P176 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 38.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu4.3× so oft · 28 Spiele · 42.9%
Buzz4.1× so oft · 19 Spiele · 52.6%
Lumi3.0× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Mortis2.9× so oft · 20 Spiele · 40.0%
Max2.3× so oft · 12 Spiele · 33.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
3094 / 3670 | 28 | 15.9% | 42.9% | 4.3× | |
Mortis |
1628 / 1941 | 20 | 11.4% | 40.0% | 2.9× | |
Buzz |
— | 19 | 10.8% | 52.6% | 4.1× | |
Lumi |
— | 13 | 7.4% | 61.5% | 3.0× | |
Starr Nova |
— | 12 | 6.8% | 58.3% | 2.1× | |
Max |
— | 12 | 6.8% | 33.3% | 2.3× | |
Colt |
— | 9 | 5.1% | 88.9% | 1.5× | |
Edgar |
— | 9 | 5.1% | 88.9% | 1.0× | |
Gray |
— | 7 | 4.0% | 85.7% | 1.9× | |
Pierce |
— | 6 | 3.4% | 66.7% | 1.3× | |
Juju |
— | 6 | 3.4% | 50.0% | 2.1× | |
Rico |
— | 4 | 2.3% | 50.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 176 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
14 | 64.3% | Juju 43% Lumi 29% Buzz 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
12 | 58.3% | Emz 25% Stu 25% Lumi 17% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
11 | 54.5% | Max 45% Pierce 27% Gray 18% Starr Nova 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 44.4% | Mortis 33% Byron 22% Edgar 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 37.5% | Stu 63% Rico 25% Trunk 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Starr Nova 38% Stu 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Edgar 38% Mortis 38% Buzz 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 85.7% | Colt 43% Piper 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 28.6% | Buzz 43% Nori 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 57.1% | Pierce 43% Byron 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 57.1% | Buzz 43% Lumi 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 42.9% | Kaze 43% Brock 29% Penny 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 50.0% | Mortis 50% Starr Nova 33% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 66.7% | Buzz 33% Colt 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
38 | 55.3% | Stu 21% Buzz 18% Juju 16% Lumi 16% |
|
Heist |
36 | 66.7% | Colt 25% Buzz 14% Starr Nova 11% Bibi 8% |
|
Brawl Ball |
30 | 53.3% | Mortis 17% Lumi 17% Starr Nova 17% Buzz 13% |
|
Gem Grab |
30 | 46.7% | Stu 20% Mortis 20% Rico 13% Max 10% |
|
Bounty |
25 | 44.0% | Max 28% Pierce 24% Stu 12% Gray 8% |
|
Knockout |
17 | 58.8% | Stu 35% Mortis 29% Byron 12% Edgar 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.