儀堂 歩 #LP2VJ9L20202 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs4.6× so oft · 23 Spiele · 47.8%
Penny3.5× so oft · 20 Spiele · 40.0%
Stu2.8× so oft · 18 Spiele · 33.3%
Max2.4× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Buzz2.3× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
606 / 1000 | 23 | 11.4% | 47.8% | 4.6× | |
Penny |
234 / 529 | 20 | 9.9% | 40.0% | 3.5× | |
Stu |
— | 18 | 8.9% | 33.3% | 2.8× | |
Max |
— | 14 | 6.9% | 64.3% | 2.4× | |
Rico |
— | 10 | 5.0% | 50.0% | 1.4× | |
8-Bit |
— | 9 | 4.5% | 55.6% | 1.6× | |
Buzz |
— | 9 | 4.5% | 44.4% | 2.3× | |
Gray |
— | 7 | 3.5% | 71.4% | 1.9× | |
Colt |
— | 6 | 3.0% | 33.3% | 1.1× | |
Starr Nova |
— | 6 | 3.0% | 66.7% | 1.3× | |
Edgar |
— | 6 | 3.0% | 50.0% | 0.7× | |
Tara |
— | 5 | 2.5% | 20.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 202 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
19 | 52.6% | Penny 58% Kaze 16% Pierce 16% Bolt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
17 | 58.8% | 8-Bit 29% Stu 24% Bibi 18% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
14 | 42.9% | Gray 21% Stu 21% Bolt 14% Gus 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
12 | 50.0% | Stu 50% Buzz 17% Rico 17% Spike 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
12 | 50.0% | Max 58% Piper 25% Fang 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Ruffs 50% Rico 30% Tara 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 20.0% | Stu 30% Tara 30% Lumi 20% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 40.0% | Colt 40% Penny 40% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Ruffs 40% Moe 20% Rico 20% Shade 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 66.7% | Buzz 44% Mina 33% Gray 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 0.0% | 8-Bit 25% Angelo 25% Brock 25% Gus 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 50.0% | Melodie 38% Colt 25% Crow 25% Pierce 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Edgar 38% Ruffs 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 57.1% | Ruffs 43% Max 29% Melodie 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
55 | 43.6% | Penny 36% Colt 11% Pierce 7% Melodie 5% |
|
Gem Grab |
43 | 46.5% | Stu 30% 8-Bit 16% Ruffs 9% Tara 7% |
|
Brawl Ball |
39 | 51.3% | Ruffs 31% Edgar 15% Rico 13% Surge 8% |
|
Bounty |
25 | 44.0% | Max 36% Fang 16% Ruffs 12% Piper 12% |
|
Knockout |
20 | 55.0% | Mina 25% Buzz 20% Rico 15% Ruffs 10% |
|
Hot Zone |
20 | 40.0% | Gray 25% Stu 25% Bolt 10% Gus 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.