Cayzuù. #G90UPY0P9253 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs3.8× so oft · 19 Spiele · 26.3%
Stu3.7× so oft · 28 Spiele · 57.1%
Gray3.6× so oft · 19 Spiele · 52.6%
Surge3.0× so oft · 34 Spiele · 47.1%
Chester2.6× so oft · 17 Spiele · 64.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Surge |
940 / 2385 | 34 | 13.4% | 47.1% | 3.0× | |
Stu |
1493 / 3605 | 28 | 11.1% | 57.1% | 3.7× | |
Ruffs |
— | 19 | 7.5% | 26.3% | 3.8× | |
Gray |
— | 19 | 7.5% | 52.6% | 3.6× | |
Chester |
— | 17 | 6.7% | 64.7% | 2.6× | |
Max |
— | 16 | 6.3% | 43.8% | 2.4× | |
Brock |
— | 16 | 6.3% | 43.8% | 1.3× | |
Bo |
— | 12 | 4.7% | 50.0% | 1.6× | |
Griff |
— | 11 | 4.3% | 54.5% | 1.0× | |
Gene |
— | 8 | 3.2% | 37.5% | 2.0× | |
Edgar |
— | 8 | 3.2% | 50.0% | 0.7× | |
Gus |
— | 7 | 2.8% | 28.6% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 253 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
26 | 50.0% | Stu 42% Ruffs 23% Surge 19% Griff 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
19 | 31.6% | Max 32% Gray 26% Gus 21% Mina 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
16 | 56.3% | Brock 31% Max 31% Gray 19% Nani 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 30.8% | Brock 38% Gene 38% Max 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
13 | 61.5% | Griff 38% Bo 15% Chester 15% Stu 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
11 | 63.6% | Chester 36% Stu 27% Meeple 18% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 63.6% | Bo 45% Surge 36% Colt 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 30.0% | Surge 40% Chester 30% Ruffs 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
10 | 50.0% | Belle 30% Gray 30% Byron 20% Emz 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 80.0% | Melodie 30% Nori 30% Brock 20% Colt 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
10 | 20.0% | Colt 30% Otis 30% Stu 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Stu 80% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 66.7% | Surge 67% Meeple 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 37.5% | Gus 38% Pierce 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
70 | 48.6% | Stu 31% Ruffs 19% Surge 19% Chester 17% |
|
Bounty |
53 | 43.4% | Gray 30% Max 21% Byron 9% Brock 9% |
|
Heist |
40 | 42.5% | Edgar 13% Colt 13% Brock 10% Surge 10% |
|
Gem Grab |
35 | 48.6% | Surge 29% Bo 20% Griff 14% Ruffs 11% |
|
Knockout |
31 | 41.9% | Gene 26% Max 16% Brock 16% Gus 10% |
|
Hot Zone |
24 | 54.2% | Surge 29% Bo 21% Chester 13% Edgar 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.