雨琦愛你不如愛我 #GGC98P9QG119 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 18.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Shade2.2× so oft · 8 Spiele · 75.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Shade |
8 | 6.7% | 75.0% | 2.2× | |
Starr Nova |
7 | 5.9% | 57.1% | 1.7× | |
Piper |
7 | 5.9% | 85.7% | 1.7× | |
Kaze |
6 | 5.0% | 66.7% | 1.6× | |
Carl |
5 | 4.2% | 80.0% | 1.6× | |
Meeple |
5 | 4.2% | 20.0% | 1.5× | |
Rico |
5 | 4.2% | 80.0% | 1.2× | |
Lumi |
5 | 4.2% | 60.0% | 1.7× | |
Max |
5 | 4.2% | 40.0% | 1.5× | |
Buzz |
5 | 4.2% | 80.0% | 1.8× | |
Ruffs |
5 | 4.2% | 80.0% | 1.8× | |
Nori |
4 | 3.4% | 50.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 119 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
15 | 60.0% | Carl 20% Colt 20% Pierce 20% Amber 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 60.0% | Buzz 30% Ruffs 30% Shade 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Rico 33% Carl 22% Meeple 22% Nori 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Meeple 33% Barley 22% Lumi 22% Shade 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 71.4% | Squeak 43% Kaze 29% Sprout 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 100.0% | 8-Bit 33% Fang 33% Sirius 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 66.7% | Buzz 33% Kaze 33% Shade 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 80.0% | Gigi 60% Angelo 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 40.0% | Max 60% Janet 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 40.0% | Ash 60% Kenji 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Hideout
Bounty |
5 | 20.0% | Mina 60% Gray 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Lumi 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Damian 60% Shade 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 100.0% | Finx 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
10.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
36 | 69.4% | Piper 14% Kaze 11% Gigi 8% Griff 8% |
|
Brawl Ball |
30 | 56.7% | Meeple 17% Lumi 17% Nori 13% Shade 13% |
|
Gem Grab |
21 | 66.7% | Max 14% Ash 14% Starr Nova 14% Janet 10% |
|
Bounty |
16 | 50.0% | Squeak 19% Mina 19% Kaze 13% Sprout 13% |
|
Hot Zone |
12 | 66.7% | Buzz 25% Ruffs 25% Sirius 17% Shade 17% |
|
Knockout |
4 | 50.0% | Kit 50% Rico 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.