TH|KaiVGX🇪🇸 #GJ8929PCV103 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Melodie2.2× so oft · 7 Spiele · 28.6%
Max2.0× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Emz |
8 | 7.8% | 25.0% | 1.7× | |
Max |
8 | 7.8% | 37.5% | 2.0× | |
Surge |
8 | 7.8% | 75.0% | 1.6× | |
Mortis |
7 | 6.8% | 42.9% | 1.7× | |
Leon |
7 | 6.8% | 42.9% | 1.9× | |
Melodie |
7 | 6.8% | 28.6% | 2.2× | |
Edgar |
6 | 5.8% | 66.7% | 1.1× | |
Starr Nova |
5 | 4.9% | 40.0% | 1.5× | |
Pierce |
5 | 4.9% | 20.0% | 1.5× | |
Otis |
4 | 3.9% | 50.0% | 1.4× | |
8-Bit |
4 | 3.9% | 100.0% | 1.3× | |
Fang |
4 | 3.9% | 100.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 103 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
11 | 45.5% | Pierce 45% Nani 27% Piper 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 66.7% | Crow 33% 8-Bit 22% Colette 22% Griff 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 37.5% | Mortis 38% Starr Nova 38% Leon 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 25.0% | Max 63% Leon 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Edgar 43% Mortis 29% Otis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 42.9% | Emz 43% Bo 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 14.3% | Emz 71% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 80.0% | Stu 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
5 | 40.0% | Melodie 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 100.0% | 8-Bit 50% Brock 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 100.0% | Bull 50% Fang 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Colette 50% Colt 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 50.0% | Gene 50% Leon 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 66.7% | Max 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
27 | 59.3% | Melodie 26% 8-Bit 15% Colette 15% Edgar 11% |
|
Bounty |
27 | 37.0% | Leon 19% Max 19% Pierce 19% Mortis 11% |
|
Gem Grab |
18 | 61.1% | Surge 33% Emz 28% Stu 17% Bull 11% |
|
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Otis 31% Edgar 23% Mortis 15% Surge 15% |
|
Knockout |
9 | 44.4% | Max 33% Starr Nova 22% Gene 22% Leon 22% |
|
Hot Zone |
9 | 55.6% | Emz 33% Bo 22% Mortis 22% Fang 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.