cаbytempo个 #GL98UVC2Y124 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 53.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max6.2× so oft · 37 Spiele · 40.5%
Gus3.2× so oft · 13 Spiele · 30.8%
Colette2.8× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Surge2.4× so oft · 16 Spiele · 43.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
3123 / 3983 | 37 | 29.8% | 40.5% | 6.2× | |
Surge |
— | 16 | 12.9% | 43.8% | 2.4× | |
Colette |
— | 13 | 10.5% | 53.8% | 2.8× | |
Gus |
— | 13 | 10.5% | 30.8% | 3.2× | |
Griff |
— | 12 | 9.7% | 50.0% | 1.6× | |
Stu |
— | 8 | 6.5% | 62.5% | 1.9× | |
Edgar |
— | 5 | 4.0% | 60.0% | 0.9× | |
Juju |
— | 5 | 4.0% | 40.0% | 1.9× | |
Bea |
— | 4 | 3.2% | 100.0% | 1.6× | |
Penny |
— | 3 | 2.4% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 124 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Beach Ball
Brawl Ball |
14 | 50.0% | Max 43% Stu 21% Surge 21% Colette 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Colette 50% Max 17% Stu 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 27.3% | Max 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 60.0% | Max 30% Stu 30% Griff 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 30.0% | Juju 50% Colette 30% Gus 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 75.0% | Barley 25% Gus 25% Max 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 75.0% | Max 50% Bea 25% Edgar 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 71.4% | Penny 43% Griff 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 42.9% | Max 71% Colette 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 33.3% | Gus 67% Max 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 60.0% | Surge 60% Willow 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 20.0% | Edgar 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Griff 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Gus 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
32 | 43.8% | Max 41% Gus 22% Juju 16% Colette 9% |
|
Brawl Ball |
31 | 45.2% | Colette 26% Max 26% Surge 23% Stu 16% |
|
Heist |
18 | 55.6% | Max 39% Penny 17% Bea 11% Griff 11% |
|
Gem Grab |
15 | 60.0% | Griff 33% Max 20% Stu 20% Surge 13% |
|
Hot Zone |
15 | 46.7% | Edgar 33% Max 27% Bea 13% Griff 13% |
|
Bounty |
13 | 38.5% | Gus 46% Surge 23% Willow 15% Max 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.