うんちマン #GLGR9JLPV191 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 38.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu4.0× so oft · 27 Spiele · 44.4%
Pearl3.6× so oft · 18 Spiele · 61.1%
Max3.5× so oft · 22 Spiele · 40.9%
Larry & Lawrie2.4× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Emz2.4× so oft · 20 Spiele · 70.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
3123 / 3862 | 27 | 14.1% | 44.4% | 4.0× | |
Brock |
1280 / 4275 | 25 | 13.1% | 56.0% | 2.3× | |
Max |
3950 / 4836 | 22 | 11.5% | 40.9% | 3.5× | |
Emz |
411 / 2597 | 20 | 10.5% | 70.0% | 2.4× | |
Pearl |
— | 18 | 9.4% | 61.1% | 3.6× | |
Rico |
— | 11 | 5.8% | 54.5% | 1.5× | |
Ash |
— | 8 | 4.2% | 0.0% | 2.3× | |
Larry & Lawrie |
— | 8 | 4.2% | 50.0% | 2.4× | |
Kaze |
— | 8 | 4.2% | 25.0% | 1.6× | |
Griff |
— | 8 | 4.2% | 87.5% | 1.0× | |
Piper |
— | 8 | 4.2% | 50.0% | 1.5× | |
Surge |
— | 4 | 2.1% | 50.0% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 191 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
15 | 60.0% | Emz 40% Stu 20% Griff 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 53.8% | Brock 23% Pearl 23% Rico 23% Larry & Lawrie 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
12 | 41.7% | Brock 42% Griff 33% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
11 | 36.4% | Emz 55% Meg 27% Ash 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 81.8% | Piper 45% Brock 18% Pearl 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 80.0% | Brock 20% Byron 20% Max 20% Pearl 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
10 | 20.0% | Ash 40% Max 40% Pearl 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 77.8% | Stu 56% Griff 22% Pearl 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 55.6% | Kaze 33% Brock 22% Chuck 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 66.7% | 8-Bit 33% Edgar 22% Gray 22% Najia 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 50.0% | Piper 38% Willow 38% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 75.0% | Emz 25% Larry & Lawrie 25% Stu 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 14.3% | Brock 71% Kaze 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Stu 86% Emz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
41 | 63.4% | Piper 20% Brock 17% Pearl 12% Rico 12% |
|
Heist |
40 | 42.5% | Brock 30% Kaze 20% Max 20% Griff 10% |
|
Brawl Ball |
39 | 33.3% | Emz 31% Ash 21% Stu 15% Max 10% |
|
Gem Grab |
37 | 67.6% | Stu 35% Emz 22% Griff 11% Max 11% |
|
Hot Zone |
17 | 47.1% | Stu 47% Larry & Lawrie 24% Pearl 18% Surge 12% |
|
Bounty |
17 | 70.6% | Brock 35% Max 24% Byron 12% Pearl 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.