nicks chz #GLRY2R9C098 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi3.4× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Stu2.3× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Ash2.2× so oft · 7 Spiele · 42.9%
Max2.0× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
14 | 14.3% | 64.3% | 3.4× | |
Stu |
10 | 10.2% | 40.0% | 2.3× | |
Max |
8 | 8.2% | 37.5% | 2.0× | |
Nori |
7 | 7.1% | 57.1% | 1.3× | |
Ash |
7 | 7.1% | 42.9% | 2.2× | |
Bull |
7 | 7.1% | 42.9% | 1.9× | |
Mina |
5 | 5.1% | 40.0% | 1.7× | |
Edgar |
5 | 5.1% | 20.0% | 1.0× | |
Bea |
4 | 4.1% | 0.0% | 1.6× | |
Otis |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.3× | |
Piper |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.2× | |
Mico |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 98 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
11 | 36.4% | Bull 36% Lumi 27% Ash 18% Shade 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 30.0% | Jae-Yong 30% Max 30% Bea 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 33.3% | Ash 33% Max 33% Otis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Carl 25% Crow 25% Lumi 25% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 50.0% | Mortis 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Mina 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 20.0% | Lumi 60% Edgar 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Stu 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 20.0% | Mico 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Nori 60% Ash 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Edgar 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Bea 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
12.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 100.0% | Chuck 50% Lou 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
14.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Lumi 50% Moe 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
18.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
26 | 57.7% | Lumi 31% Nori 19% Edgar 12% Ash 8% |
|
Gem Grab |
21 | 33.3% | Stu 24% Lumi 14% Ash 14% Max 14% |
|
Knockout |
18 | 33.3% | Mina 28% Bull 17% Jae-Yong 17% Max 17% |
|
Bounty |
13 | 46.2% | Piper 23% Mortis 23% Stu 23% Bea 15% |
|
Hot Zone |
11 | 36.4% | Bull 36% Lumi 27% Ash 18% Shade 18% |
|
Heist |
9 | 55.6% | Mico 33% Chuck 22% Lou 22% Max 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.