barral sexy #GLY0QGPRY53 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 60.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tick3.3× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Max2.6× so oft · 10 Spiele · 60.0%
R-T2.5× so oft · 8 Spiele · 37.5%
Otis2.1× so oft · 7 Spiele · 28.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Tick |
14 | 26.4% | 42.9% | 3.3× | |
Max |
10 | 18.9% | 60.0% | 2.6× | |
R-T |
8 | 15.1% | 37.5% | 2.5× | |
Otis |
7 | 13.2% | 28.6% | 2.1× | |
Bibi |
5 | 9.4% | 60.0% | 1.7× | |
Griff |
3 | 5.7% | 66.7% | 1.1× | |
Sandy |
3 | 5.7% | 66.7% | 1.6× | |
Clancy |
3 | 5.7% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 53 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
8 | 75.0% | Max 63% Tick 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 33.3% | Bibi 50% Tick 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
VS
Niederlage
01.09.
Mythic
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 40.0% | R-T 60% Otis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Griff 50% Tick 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 66.7% | Tick 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Otis 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
VS
Niederlage
02.09.
Mythic
VS
Sieg
02.09.
Mythic
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Max 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 66.7% | Sandy 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Tick 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Clancy 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
19.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Otis 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 0.0% | R-T 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
2 | 0.0% | Max 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 0.0% | R-T 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
13 | 38.5% | Tick 46% R-T 23% Otis 15% Max 15% |
|
Bounty |
13 | 61.5% | Max 62% Tick 23% R-T 15% |
|
Hot Zone |
11 | 36.4% | Bibi 27% Tick 27% Sandy 27% R-T 18% |
|
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Clancy 33% Griff 22% Tick 22% Bibi 11% |
|
Heist |
4 | 50.0% | Otis 75% Griff 25% |
|
Gem Grab |
3 | 33.3% | Otis 67% Bibi 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.