Proilas292💘 #GPJLLVL00174 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg2.9× so oft · 19 Spiele · 47.4%
Surge2.7× so oft · 23 Spiele · 60.9%
Nani2.3× so oft · 9 Spiele · 77.8%
Rico2.1× so oft · 16 Spiele · 43.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Surge |
377 / 2061 | 23 | 13.2% | 60.9% | 2.7× | |
Meg |
— | 19 | 10.9% | 47.4% | 2.9× | |
Rico |
— | 16 | 9.2% | 43.8% | 2.1× | |
Nani |
— | 9 | 5.2% | 77.8% | 2.3× | |
Carl |
— | 7 | 4.0% | 85.7% | 1.7× | |
Griff |
— | 7 | 4.0% | 71.4% | 0.9× | |
Chester |
— | 7 | 4.0% | 85.7% | 1.6× | |
Colt |
— | 6 | 3.4% | 100.0% | 1.1× | |
Pierce |
— | 6 | 3.4% | 33.3% | 1.3× | |
Fang |
— | 6 | 3.4% | 66.7% | 1.5× | |
Shelly |
— | 5 | 2.9% | 20.0% | 1.7× | |
Gene |
— | 5 | 2.9% | 80.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 174 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
17 | 58.8% | Meg 35% Chester 29% Crow 18% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Griff 21% Moe 21% Squeak 21% Surge 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
14 | 64.3% | Surge 57% Bibi 14% Lou 14% Trunk 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 72.7% | Surge 45% Rico 36% Emz 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 60.0% | Fang 30% Penny 30% 8-Bit 20% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 33.3% | Pierce 44% Rico 33% Griff 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Meg 43% Ash 29% Willow 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 57.1% | Rico 43% 8-Bit 29% Buster 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 71.4% | Nani 43% Colt 29% Pierce 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 71.4% | Shelly 43% Meg 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Carl 43% Max 29% Shelly 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 85.7% | Fang 43% Gene 29% Kaze 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 85.7% | Nani 57% Gene 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
VS
Sieg
28.08.
Masters
VS
Niederlage
28.08.
Masters
VS
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 85.7% | Byron 29% Nani 29% Piper 29% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
42 | 50.0% | Surge 29% Rico 17% Meg 7% Griff 7% |
|
Gem Grab |
36 | 55.6% | Meg 22% Chester 19% Tara 14% Crow 8% |
|
Hot Zone |
32 | 53.1% | Surge 25% Griff 13% Pierce 13% Rico 9% |
|
Bounty |
27 | 70.4% | Fang 22% Kaze 15% Meg 11% Penny 11% |
|
Knockout |
21 | 71.4% | Nani 19% Rico 14% Shelly 14% Gene 14% |
|
Heist |
16 | 75.0% | Colt 38% Nani 19% Lola 19% Pierce 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.