🐽🐽🐽🐽🐽 #GPYVLJ28V88 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 46.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Kaze3.7× so oft · 19 Spiele · 57.9%
Damian3.4× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Mandy2.2× so oft · 8 Spiele · 25.0%
Bibi2.0× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Kaze |
19 | 21.6% | 57.9% | 3.7× | |
Damian |
14 | 15.9% | 50.0% | 3.4× | |
Bibi |
8 | 9.1% | 62.5% | 2.0× | |
Mandy |
8 | 9.1% | 25.0% | 2.2× | |
Mortis |
7 | 8.0% | 42.9% | 1.8× | |
Colt |
6 | 6.8% | 50.0% | 1.5× | |
Spike |
6 | 6.8% | 16.7% | 1.7× | |
Shade |
5 | 5.7% | 60.0% | 1.8× | |
Mico |
4 | 4.5% | 75.0% | 1.6× | |
Willow |
3 | 3.4% | 0.0% | 1.4× | |
Bo |
3 | 3.4% | 100.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 88 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
6 | 33.3% | Spike 50% Brock 17% Colt 17% Mandy 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 33.3% | Mandy 50% Colt 33% Fang 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 40.0% | Mandy 60% Kaze 20% Spike 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 60.0% | Shade 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Bibi 60% Damian 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Diamond
VS
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 25.0% | Willow 50% Colt 25% Kaze 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 0.0% | Damian 75% Mortis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
12.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 75.0% | Damian 75% Sandy 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
12.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | Kaze 75% Mandy 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Mico 75% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 100.0% | Kaze 75% Mico 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Damian 75% Bibi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Kaze 67% Colt 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
13.08.
Legendary
Niederlage
13.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 66.7% | Bibi 33% Damian 33% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
12.08.
Mythic
Niederlage
12.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
20 | 60.0% | Kaze 60% Mico 20% Colt 10% Mandy 5% |
|
Knockout |
16 | 31.3% | Mandy 38% Colt 19% Kaze 13% Willow 13% |
|
Hot Zone |
15 | 66.7% | Shade 33% Damian 20% Bo 20% Sandy 7% |
|
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Bibi 50% Damian 43% Mortis 7% |
|
Gem Grab |
13 | 38.5% | Damian 38% Mortis 38% Bibi 8% Trunk 8% |
|
Bounty |
10 | 30.0% | Spike 30% Kaze 30% Brock 10% Colt 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.