🦒| 𝑮𝒊𝒓𝒂𝒇𝒊𝒕𝒂_𝟔𝟒 #GQL2CUQGV148 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl4.3× so oft · 21 Spiele · 52.4%
Max2.7× so oft · 14 Spiele · 71.4%
Lumi2.5× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Stu2.3× so oft · 12 Spiele · 41.7%
Meg2.0× so oft · 11 Spiele · 27.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pearl |
640 / 1146 | 21 | 14.2% | 52.4% | 4.3× | |
Max |
— | 14 | 9.5% | 71.4% | 2.7× | |
Stu |
— | 12 | 8.1% | 41.7% | 2.3× | |
Meg |
— | 11 | 7.4% | 27.3% | 2.0× | |
Surge |
— | 11 | 7.4% | 54.5% | 1.7× | |
Piper |
— | 10 | 6.8% | 50.0% | 1.9× | |
Lumi |
— | 10 | 6.8% | 40.0% | 2.5× | |
Otis |
— | 8 | 5.4% | 50.0% | 1.8× | |
8-Bit |
— | 8 | 5.4% | 75.0% | 1.6× | |
Rico |
— | 4 | 2.7% | 50.0% | 1.0× | |
Cordelius |
— | 4 | 2.7% | 50.0% | 1.5× | |
Meeple |
— | 4 | 2.7% | 50.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 148 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
16 | 62.5% | Pearl 38% Max 19% Stu 19% Otis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Crow 23% Meg 23% Surge 23% Lumi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 44.4% | Piper 33% Cordelius 22% Max 22% Otis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 77.8% | Lumi 56% Cordelius 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
Sieg
21.08.
Mythic
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 33.3% | Pearl 56% 8-Bit 22% Belle 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Lumi 33% Colt 22% Max 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 28.6% | Bea 43% Finx 29% Meg 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Surge 57% Stu 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 66.7% | Pearl 67% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 66.7% | Juju 33% Lily 33% Meeple 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Stu 60% Meg 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Pearl 60% Rico 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
5 | 60.0% | Stu 60% Piper 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 60.0% | Piper 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
41 | 43.9% | Surge 22% Meg 17% Stu 15% Lumi 12% |
|
Heist |
31 | 58.1% | Piper 19% Lumi 16% Cordelius 13% Otis 13% |
|
Gem Grab |
25 | 60.0% | Pearl 24% Stu 24% Max 12% Otis 8% |
|
Knockout |
23 | 43.5% | Pearl 52% Max 13% Rico 9% Piper 9% |
|
Hot Zone |
19 | 42.1% | Meg 21% Bea 16% Finx 11% Gray 11% |
|
Bounty |
9 | 66.7% | 8-Bit 44% Pearl 33% Max 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.