я мусор🧻 #8L88CVQLG413 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 20.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs4.9× so oft · 30 Spiele · 50.0%
Ash4.1× so oft · 22 Spiele · 77.3%
Max3.0× so oft · 28 Spiele · 42.9%
Gray2.8× so oft · 17 Spiele · 29.4%
Chuck2.8× so oft · 15 Spiele · 53.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
333 / 720 | 30 | 7.3% | 50.0% | 4.9× | |
Max |
3124 / 4088 | 28 | 6.8% | 42.9% | 3.0× | |
Emz |
633 / 2278 | 25 | 6.1% | 56.0% | 1.8× | |
Rico |
498 / 3707 | 25 | 6.1% | 68.0% | 1.8× | |
Ash |
148 / 666 | 22 | 5.3% | 77.3% | 4.1× | |
Stu |
3102 / 3247 | 21 | 5.1% | 33.3% | 2.3× | |
Meeple |
1427 / 1608 | 20 | 4.8% | 35.0% | 2.3× | |
Gray |
— | 17 | 4.1% | 29.4% | 2.8× | |
Griff |
— | 15 | 3.6% | 60.0% | 0.9× | |
Piper |
— | 15 | 3.6% | 53.3% | 1.6× | |
Chuck |
— | 15 | 3.6% | 53.3% | 2.8× | |
8-Bit |
— | 14 | 3.4% | 28.6% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 413 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
30 | 56.7% | Griff 27% Ash 23% Kaze 10% Kenji 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
27 | 37.0% | Nani 19% Brock 15% Piper 15% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
25 | 60.0% | Ash 16% Emz 16% Stu 16% Meeple 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
24 | 45.8% | Melodie 25% Piper 21% 8-Bit 13% Chuck 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
21 | 23.8% | Pearl 33% Gene 14% Pierce 14% Kit 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
20 | 55.0% | Ruffs 20% Brock 15% Meeple 15% Buster 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
20 | 40.0% | Rico 40% Stu 25% Max 15% Mortis 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
18 | 66.7% | Cordelius 22% Surge 22% Chuck 17% Colt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
18 | 44.4% | 8-Bit 17% Brock 17% Emz 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
17 | 52.9% | Max 29% Emz 18% Ruffs 18% Ash 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
17 | 58.8% | Meeple 35% Emz 24% Amber 18% Crow 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
17 | 52.9% | Gene 18% Gray 18% Max 18% 8-Bit 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
17 | 35.3% | Emz 18% Rico 18% Ruffs 18% Ash 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
16 | 56.3% | Brock 25% Chuck 19% Melodie 19% Ruffs 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
91 | 49.5% | Rico 21% Max 15% Ruffs 13% Emz 10% |
|
Heist |
68 | 54.4% | Chuck 22% Melodie 16% Cordelius 7% Piper 7% |
|
Gem Grab |
68 | 57.4% | Emz 16% Meeple 13% Ruffs 13% 8-Bit 10% |
|
Knockout |
66 | 40.9% | Sprout 15% Pearl 11% Gray 9% Piper 9% |
|
Hot Zone |
62 | 56.5% | Ash 16% Stu 16% Griff 13% Gray 10% |
|
Bounty |
58 | 46.6% | Max 16% Penny 14% Gene 9% Gray 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.