エレガント西川 #GQUQJVUYG48 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 27.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 60.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico3.9× so oft · 20 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
2231 / 3897 | 20 | 41.7% | 50.0% | 3.9× | |
Brock |
— | 5 | 10.4% | 60.0% | 1.4× | |
Surge |
— | 4 | 8.3% | 75.0% | 1.4× | |
Starr Nova |
— | 3 | 6.3% | 33.3% | 1.4× | |
Gray |
— | 3 | 6.3% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 48 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
7 | 42.9% | Rico 43% 8-Bit 29% Colt 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
5 | 40.0% | Rico 80% Shade 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
5 | 60.0% | Brock 40% Penny 40% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Max 40% Rico 40% Emz 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Starr Nova 75% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
17.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 75.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 66.7% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 100.0% | Gray 100% |
|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Willow 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
1 | 100.0% | Najia 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
1 | 0.0% | Gray 100% |
|
Flaring Phoenix
Knockout |
1 | 100.0% | Rico 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
20 | 45.0% | Rico 35% Brock 25% 8-Bit 10% Colt 10% |
|
Brawl Ball |
15 | 60.0% | Rico 47% Starr Nova 20% Willow 13% Max 13% |
|
Bounty |
7 | 57.1% | Rico 71% Gray 29% |
|
Hot Zone |
4 | 50.0% | Surge 75% Gray 25% |
|
Knockout |
2 | 100.0% | Najia 50% Rico 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.