BMW7 #GRG8PVRYV301 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu4.6× so oft · 40 Spiele · 62.5%
Pierce4.1× so oft · 38 Spiele · 50.0%
Charlie2.7× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Kaze2.7× so oft · 22 Spiele · 54.5%
Meeple2.6× so oft · 19 Spiele · 57.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
432 / 3834 | 40 | 13.3% | 62.5% | 4.6× | |
Pierce |
1045 / 2344 | 38 | 12.6% | 50.0% | 4.1× | |
Kaze |
589 / 1228 | 22 | 7.3% | 54.5% | 2.7× | |
Meeple |
— | 19 | 6.3% | 57.9% | 2.6× | |
Mortis |
— | 17 | 5.6% | 58.8% | 2.0× | |
Surge |
— | 16 | 5.3% | 50.0% | 1.5× | |
Chester |
— | 14 | 4.7% | 78.6% | 2.1× | |
Emz |
— | 14 | 4.7% | 71.4% | 1.4× | |
Crow |
— | 12 | 4.0% | 58.3% | 1.4× | |
Rico |
— | 12 | 4.0% | 50.0% | 1.2× | |
Piper |
— | 11 | 3.7% | 45.5% | 1.5× | |
Charlie |
— | 11 | 3.7% | 36.4% | 2.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 301 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
23 | 60.9% | Stu 30% Chester 13% Crow 13% Finx 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
17 | 35.3% | Kaze 65% Charlie 12% Melodie 12% Pierce 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
17 | 47.1% | Pierce 41% Charlie 12% Griff 12% Meeple 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
16 | 50.0% | Kaze 31% Crow 19% Bull 13% Charlie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Stu 38% Pierce 31% Colt 19% Charlie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
16 | 43.8% | Rico 31% Stu 31% Finx 13% Shelly 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 71.4% | Piper 29% Mortis 21% Sprout 21% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
14 | 28.6% | Piper 50% Pierce 21% Belle 14% Kaze 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
14 | 57.1% | Mortis 21% Shelly 21% Stu 21% Surge 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Meeple 21% Shelly 21% Stu 21% Surge 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Buzz 23% Chester 23% Crow 23% Pierce 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
13 | 38.5% | Surge 62% Nori 23% Kaze 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
13 | 69.2% | Meeple 23% Chester 15% Emz 15% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
12 | 50.0% | Meeple 42% Crow 25% Angelo 17% Brock 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
63 | 58.7% | Stu 27% Pierce 21% Emz 10% Meeple 8% |
|
Hot Zone |
62 | 61.3% | Stu 15% Chester 11% Mortis 11% Pierce 11% |
|
Heist |
59 | 45.8% | Kaze 31% Pierce 24% Piper 12% Charlie 12% |
|
Gem Grab |
51 | 52.9% | Stu 27% Rico 20% Mortis 10% Shelly 10% |
|
Knockout |
33 | 60.6% | Brock 12% Pierce 12% Piper 12% Meeple 12% |
|
Bounty |
33 | 45.5% | Surge 24% Meeple 15% Kaze 12% Crow 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.