Muzanito_ZuZu #GU0VPYUCV23 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 65.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Crow2.5× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Crow |
9 | 39.1% | 33.3% | 2.5× | |
Colt |
3 | 13.0% | 100.0% | 1.4× | |
Nori |
3 | 13.0% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 23 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
4 | 0.0% | Crow 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | Nori 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
Sieg
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 50.0% | Colt 50% Sprout 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 50.0% | Crow 50% Stu 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Bull 50% Chester 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Chester 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
1 | 100.0% | Crow 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 100.0% | Jacky 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
1 | 100.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Diamond
Niederlage
15.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
1 | 0.0% | Bull 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
1 | 100.0% | Crow 100% |
|
Out in the Open
Knockout |
1 | 100.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
1 | 0.0% | Sprout 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Sieg
15.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Crow 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
8 | 25.0% | Crow 63% Nori 38% |
|
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Chester 40% Jacky 20% Crow 20% Bull 20% |
|
Bounty |
5 | 60.0% | Crow 40% Colt 20% Stu 20% Sprout 20% |
|
Knockout |
3 | 66.7% | Colt 67% Sprout 33% |
|
Gem Grab |
2 | 50.0% | Bull 50% Crow 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.