𝚍𝚔𝚔𝚔♡ #PVVL2PP0Y155 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 34.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico2.9× so oft · 23 Spiele · 52.2%
Piper2.7× so oft · 16 Spiele · 56.3%
Max2.6× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Stu2.4× so oft · 13 Spiele · 46.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
1992 / 4017 | 23 | 14.8% | 52.2% | 2.9× | |
Piper |
— | 16 | 10.3% | 56.3% | 2.7× | |
Max |
— | 14 | 9.0% | 64.3% | 2.6× | |
Stu |
— | 13 | 8.4% | 46.2% | 2.4× | |
Brock |
— | 12 | 7.7% | 75.0% | 1.5× | |
Emz |
— | 11 | 7.1% | 36.4% | 1.7× | |
8-Bit |
— | 9 | 5.8% | 55.6% | 1.7× | |
Mina |
— | 7 | 4.5% | 57.1% | 1.9× | |
Ruffs |
— | 6 | 3.9% | 83.3% | 1.9× | |
Shade |
— | 5 | 3.2% | 40.0% | 1.6× | |
Pierce |
— | 5 | 3.2% | 60.0% | 1.3× | |
Lumi |
— | 4 | 2.6% | 50.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 155 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Beach Ball
Brawl Ball |
24 | 41.7% | Emz 29% Stu 21% Berry 8% Edgar 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 41.7% | Rico 50% Emz 17% Max 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 66.7% | 8-Bit 25% Sprout 25% Brock 17% Doug 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 70.0% | 8-Bit 30% Pierce 30% Carl 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 77.8% | Piper 56% Brock 22% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 62.5% | Lumi 25% Max 25% Ruffs 25% Shade 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Rico 75% Willow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 57.1% | Frank 43% Brock 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 42.9% | Brock 43% Byron 29% Piper 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 33.3% | Mina 33% Pierce 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 50.0% | 8-Bit 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 50.0% | Brock 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 100.0% | Emz 33% Max 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Lou 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
45 | 46.7% | Rico 22% Emz 20% Stu 16% Max 9% |
|
Bounty |
33 | 60.6% | Piper 30% Brock 21% Byron 12% 8-Bit 9% |
|
Gem Grab |
26 | 53.8% | Max 27% Rico 23% Emz 8% Stu 8% |
|
Hot Zone |
21 | 61.9% | Brock 24% Stu 19% Mina 14% Frank 14% |
|
Heist |
16 | 68.8% | Piper 25% Rico 25% 8-Bit 19% Pierce 19% |
|
Knockout |
14 | 50.0% | 8-Bit 21% Max 21% Gray 14% Mina 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.