eLxn4a7st2MtAc1 #J0LJ9QQPG89 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Shade2.8× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Bolt2.2× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Jessie2.0× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Shade |
11 | 12.4% | 63.6% | 2.8× | |
Bolt |
8 | 9.0% | 62.5% | 2.2× | |
Jessie |
7 | 7.9% | 57.1% | 2.0× | |
Rico |
6 | 6.7% | 100.0% | 1.4× | |
Max |
5 | 5.6% | 80.0% | 1.6× | |
Glowy |
5 | 5.6% | 80.0% | 2.0× | |
Stu |
4 | 4.5% | 50.0% | 1.4× | |
Mortis |
4 | 4.5% | 50.0% | 1.3× | |
Draco |
3 | 3.4% | 66.7% | 1.6× | |
Ash |
3 | 3.4% | 66.7% | 1.5× | |
Starr Nova |
3 | 3.4% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 89 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 75.0% | Jessie 38% Max 38% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 25.0% | Berry 25% Glowy 25% Mortis 25% Poco 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 85.7% | Ash 43% Max 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 100.0% | Rico 67% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Melodie 33% Shade 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 50.0% | Bolt 50% Shade 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 20.0% | Bolt 60% Kaze 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
5 | 80.0% | Starr Nova 60% Jessie 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Larry & Lawrie 50% Shade 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
Sieg
11.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Finx 50% Jessie 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Belle 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
13.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Shade 50% Shelly 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
11.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 66.7% | Draco 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
11.08.
Masters
Niederlage
11.08.
Masters
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 66.7% | Glowy 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
11.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
19 | 68.4% | Draco 16% Ash 16% Glowy 16% Bolt 16% |
|
Bounty |
19 | 36.8% | Bolt 26% Mortis 21% Kaze 11% Berry 11% |
|
Brawl Ball |
16 | 62.5% | Shade 50% Larry & Lawrie 13% Shelly 13% Melodie 13% |
|
Hot Zone |
16 | 50.0% | Jessie 31% Max 19% Surge 13% Buzz 13% |
|
Knockout |
10 | 80.0% | Rico 40% Nori 20% Ruffs 20% Bibi 20% |
|
Heist |
9 | 66.7% | Starr Nova 33% Pierce 22% Jessie 22% Rico 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.