Daviid👀 #JLLLGQJ88160 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple7.1× so oft · 46 Spiele · 58.7%
Gene3.2× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Max2.5× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Stu2.1× so oft · 11 Spiele · 27.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
147 / 2363 | 46 | 28.7% | 58.7% | 7.1× | |
Gene |
— | 14 | 8.8% | 57.1% | 3.2× | |
Surge |
— | 13 | 8.1% | 76.9% | 1.8× | |
Max |
— | 13 | 8.1% | 38.5% | 2.5× | |
Stu |
— | 11 | 6.9% | 27.3% | 2.1× | |
Starr Nova |
— | 10 | 6.3% | 40.0% | 2.0× | |
Brock |
— | 7 | 4.4% | 42.9% | 1.0× | |
Pierce |
— | 7 | 4.4% | 28.6% | 1.5× | |
Lumi |
— | 6 | 3.8% | 66.7% | 1.8× | |
8-Bit |
— | 5 | 3.1% | 60.0% | 1.2× | |
Nani |
— | 4 | 2.5% | 100.0% | 1.5× | |
Griff |
— | 4 | 2.5% | 0.0% | 0.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 160 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
14 | 64.3% | Meeple 79% Lumi 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 46.2% | Meeple 54% Stu 23% Surge 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
11 | 72.7% | Meeple 82% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Chester 30% Stu 30% Nori 20% Willow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 22.2% | Meeple 33% Otis 22% Starr Nova 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 44.4% | Max 44% Pierce 33% Jae-Yong 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 37.5% | Meeple 63% Stu 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 71.4% | Brock 43% Nani 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 85.7% | Surge 57% Lumi 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
7 | 42.9% | 8-Bit 43% Meeple 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Meeple 71% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 66.7% | Gene 33% Max 33% Meeple 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
6 | 0.0% | Starr Nova 67% Shade 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 80.0% | Gene 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
45 | 48.9% | Meeple 42% Surge 13% Stu 11% Nori 9% |
|
Gem Grab |
42 | 50.0% | Meeple 60% Stu 14% Surge 7% 8-Bit 7% |
|
Heist |
24 | 29.2% | Starr Nova 25% Brock 21% Pierce 17% Rico 13% |
|
Bounty |
21 | 47.6% | Max 43% Gene 14% Pierce 14% Nani 10% |
|
Knockout |
17 | 64.7% | Gene 65% Max 24% Meeple 12% |
|
Hot Zone |
11 | 72.7% | Surge 36% Lumi 27% Kenji 18% 8-Bit 18% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.