A² #JPUG0PLCC267 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Edgar3.3× so oft · 55 Spiele · 58.2%
Gus3.1× so oft · 15 Spiele · 40.0%
El Primo2.5× so oft · 10 Spiele · 80.0%
Stu2.2× so oft · 15 Spiele · 33.3%
Rico2.2× so oft · 23 Spiele · 43.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
152 / 4255 | 55 | 20.6% | 58.2% | 3.3× | |
Rico |
3483 / 5021 | 23 | 8.6% | 43.5% | 2.2× | |
Gus |
— | 15 | 5.6% | 40.0% | 3.1× | |
Stu |
— | 15 | 5.6% | 33.3% | 2.2× | |
Emz |
— | 11 | 4.1% | 45.5% | 1.3× | |
Brock |
— | 10 | 3.7% | 50.0% | 0.9× | |
Surge |
— | 10 | 3.7% | 40.0% | 1.1× | |
El Primo |
— | 10 | 3.7% | 80.0% | 2.5× | |
Kaze |
— | 9 | 3.4% | 33.3% | 1.5× | |
Shade |
— | 9 | 3.4% | 44.4% | 2.0× | |
Fang |
— | 8 | 3.0% | 50.0% | 1.6× | |
Chester |
— | 7 | 2.6% | 57.1% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 267 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
25 | 32.0% | Edgar 20% Stu 20% Surge 20% Gus 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
19 | 63.2% | Edgar 26% El Primo 21% Draco 16% Mico 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 52.9% | Edgar 47% Fang 18% Ash 12% Bo 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
16 | 43.8% | Gus 38% Emz 25% Bo 13% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
16 | 56.3% | Stu 38% Edgar 31% Rico 19% Bonnie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
16 | 37.5% | Fang 31% Byron 19% Piper 19% Rico 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
15 | 33.3% | Edgar 33% El Primo 13% Emz 13% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
13 | 30.8% | Rico 38% Chester 15% Edgar 15% Nori 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 45.5% | Darryl 27% Kaze 27% Lola 27% Shade 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 45.5% | Amber 27% Brock 18% Edgar 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 63.6% | Edgar 45% Carl 27% Shade 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 50.0% | Emz 30% Surge 30% Chester 20% Shade 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 40.0% | El Primo 20% Gus 20% Otis 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 44.4% | Chester 33% Crow 22% Edgar 22% Nori 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
67 | 40.3% | Edgar 36% Surge 10% Stu 7% Shade 7% |
|
Gem Grab |
56 | 48.2% | Edgar 27% Rico 14% Stu 14% Chester 7% |
|
Heist |
41 | 56.1% | Kaze 17% Edgar 17% El Primo 10% Darryl 7% |
|
Hot Zone |
41 | 46.3% | Gus 24% Emz 15% Lumi 10% El Primo 10% |
|
Knockout |
35 | 51.4% | Brock 29% Rico 29% Amber 9% Lou 6% |
|
Bounty |
27 | 37.0% | Fang 19% Edgar 15% Byron 11% Piper 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.