🐦🔥ᴘᴇʀᴄʜ SHRI #L0J9UQ8J167 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gene2.5× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Starr Nova2.4× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Shade2.4× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Pierce2.4× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Stu2.1× so oft · 11 Spiele · 36.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
14 | 8.4% | 42.9% | 2.4× | |
Starr Nova |
14 | 8.4% | 64.3% | 2.4× | |
Stu |
11 | 6.6% | 36.4% | 2.1× | |
Mortis |
11 | 6.6% | 45.5% | 1.9× | |
Shade |
10 | 6.0% | 50.0% | 2.4× | |
Gene |
10 | 6.0% | 40.0% | 2.5× | |
Griff |
7 | 4.2% | 57.1% | 1.0× | |
Piper |
7 | 4.2% | 57.1% | 1.5× | |
Rico |
6 | 3.6% | 33.3% | 1.1× | |
Buzz |
5 | 3.0% | 40.0% | 1.7× | |
Pearl |
5 | 3.0% | 80.0% | 1.6× | |
Bull |
5 | 3.0% | 20.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 167 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
17 | 64.7% | Mortis 41% Buzz 18% Starr Nova 18% Buster 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 61.5% | Starr Nova 38% Dynamike 15% Frank 15% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 53.8% | Piper 38% Fang 23% Gene 23% Pierce 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
12 | 41.7% | Gene 58% Brock 25% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 63.6% | Mandy 27% Nori 27% Pearl 27% Gray 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 45.5% | Rico 27% Starr Nova 27% Stu 18% Trunk 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
Sieg
23.08.
Legendary
VS
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
9 | 22.2% | Stu 56% Byron 22% Piper 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 25.0% | Gale 38% Rico 38% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
8 | 50.0% | Nita 38% Shade 38% Lumi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 57.1% | Cordelius 43% Gray 29% Pierce 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 33.3% | Angelo 33% Bea 33% Belle 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Chester 33% Ruffs 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Shade 60% Ash 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
VS
Sieg
22.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 0.0% | Buzz 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
10.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
43 | 48.8% | Mortis 26% Starr Nova 19% Griff 12% Stu 9% |
|
Bounty |
30 | 50.0% | Gene 33% Piper 17% Brock 13% Pierce 13% |
|
Gem Grab |
25 | 32.0% | Stu 20% Starr Nova 12% Gale 12% Rico 12% |
|
Knockout |
24 | 41.7% | Mandy 13% Nori 13% Pearl 13% Bull 13% |
|
Heist |
24 | 58.3% | Shade 21% Pierce 17% Nita 13% 8-Bit 8% |
|
Hot Zone |
21 | 57.1% | Pierce 19% Cordelius 14% Rico 14% Starr Nova 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.