𝓥𝓲𝓽𝓸🤵 #LCP2VR0GP126 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 38.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg3.1× so oft · 18 Spiele · 33.3%
Surge2.4× so oft · 16 Spiele · 50.0%
Sprout2.2× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
18 | 14.3% | 33.3% | 3.1× | |
Surge |
16 | 12.7% | 50.0% | 2.4× | |
Brock |
15 | 11.9% | 33.3% | 1.9× | |
Edgar |
7 | 5.6% | 28.6% | 1.1× | |
Colt |
7 | 5.6% | 57.1% | 1.4× | |
Sprout |
7 | 5.6% | 57.1% | 2.2× | |
Frank |
6 | 4.8% | 33.3% | 1.8× | |
Dynamike |
6 | 4.8% | 33.3% | 1.7× | |
Piper |
5 | 4.0% | 20.0% | 1.4× | |
Mico |
5 | 4.0% | 20.0% | 1.6× | |
Bo |
4 | 3.2% | 50.0% | 1.1× | |
Grom |
4 | 3.2% | 0.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 126 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 50.0% | Meg 57% Dynamike 21% Tick 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 50.0% | Meg 50% Mico 30% Bull 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Edgar 38% Brock 25% Surge 25% Frank 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Diamond
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 50.0% | Piper 63% Carl 25% 8-Bit 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Griff 43% Brock 29% Frank 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
VS
Niederlage
01.09.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 57.1% | Surge 71% Kenji 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 57.1% | Brock 43% Meg 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Stu 43% Sprout 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 50.0% | Sprout 33% Surge 33% Brock 17% Leon 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 0.0% | Sprout 60% Grom 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Colt 60% Meg 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 0.0% | Grom 50% Bo 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
VS
Niederlage
25.08.
Diamond
VS
Niederlage
14.08.
Mythic
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 0.0% | Edgar 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 50.0% | 8-Bit 50% Mico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
35 | 45.7% | Meg 43% Surge 11% Dynamike 9% Tick 9% |
|
Brawl Ball |
32 | 40.6% | Frank 19% Edgar 16% Brock 13% Surge 13% |
|
Bounty |
19 | 31.6% | Piper 26% Meeple 16% Carl 11% Bo 11% |
|
Knockout |
15 | 33.3% | Sprout 33% Brock 27% Grom 13% Surge 13% |
|
Gem Grab |
14 | 57.1% | Surge 36% Colt 21% Bo 14% Kenji 14% |
|
Heist |
11 | 45.5% | Brock 36% Colt 27% 8-Bit 18% Mico 18% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.