~○yosef/dtk~○🌹 #LGV02VRGY91 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 47.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.0× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Meg2.5× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Nori2.5× so oft · 16 Spiele · 75.0%
Starr Nova2.1× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Brock2.0× so oft · 13 Spiele · 38.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Nori |
16 | 17.6% | 75.0% | 2.5× | |
Max |
14 | 15.4% | 64.3% | 3.0× | |
Brock |
13 | 14.3% | 38.5% | 2.0× | |
Meg |
12 | 13.2% | 50.0% | 2.5× | |
Starr Nova |
9 | 9.9% | 55.6% | 2.1× | |
Mina |
5 | 5.5% | 40.0% | 1.8× | |
Lumi |
4 | 4.4% | 50.0% | 1.6× | |
Stu |
4 | 4.4% | 50.0% | 1.4× | |
8-Bit |
3 | 3.3% | 66.7% | 1.2× | |
Bull |
3 | 3.3% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 91 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
18 | 61.1% | Brock 28% Max 28% Stu 22% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 50.0% | Bull 38% Meg 38% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 57.1% | 8-Bit 43% Max 29% Nori 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 66.7% | Max 83% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Brock 60% Max 20% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 20.0% | Mina 60% Gene 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 60.0% | Brock 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
11.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Lumi 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
11.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 33.3% | Najia 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Diamond
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Meg 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Diamond
Niederlage
18.08.
Legendary
Niederlage
18.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Starr Nova 67% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 66.7% | Meg 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
13.08.
Legendary
VS
Niederlage
13.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
35 | 57.1% | Max 20% Meg 17% Brock 17% Nori 11% |
|
Brawl Ball |
17 | 47.1% | Brock 24% Starr Nova 24% Nori 24% Lumi 12% |
|
Gem Grab |
13 | 69.2% | Max 46% Nori 38% Lumi 15% |
|
Knockout |
11 | 36.4% | Mina 36% Meg 27% Gene 18% Nori 9% |
|
Bounty |
8 | 50.0% | Brock 38% Najia 25% Nori 25% Starr Nova 13% |
|
Hot Zone |
7 | 57.1% | Meg 43% Starr Nova 29% Ruffs 14% Trunk 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.