~ 𝕵𝖔𝖓𝖆𝖞𝖐~ #LP2Q9GCYY53 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bull2.1× so oft · 7 Spiele · 71.4%
Brock2.1× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
10 | 18.9% | 40.0% | 2.1× | |
Bull |
7 | 13.2% | 71.4% | 2.1× | |
Griff |
7 | 13.2% | 42.9% | 1.6× | |
Meeple |
5 | 9.4% | 60.0% | 1.7× | |
Leon |
5 | 9.4% | 80.0% | 1.8× | |
Chester |
4 | 7.5% | 50.0% | 1.6× | |
Surge |
3 | 5.7% | 33.3% | 1.2× | |
Shade |
3 | 5.7% | 100.0% | 1.5× | |
Mortis |
3 | 5.7% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 53 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 66.7% | Bull 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
VS
Niederlage
02.09.
Mythic
VS
Sieg
02.09.
Mythic
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
★ Stern
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 80.0% | Mortis 60% Bo 20% Colette 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Chester 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Diamond
Sieg
16.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 100.0% | Shade 50% Brock 25% Bull 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Griff 75% Brock 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 0.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
12.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
12.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 66.7% | Leon 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 0.0% | Piper 67% Brock 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Diamond
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 66.7% | Leon 67% Bea 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 0.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
VS
Sieg
15.08.
Mythic
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 50.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Sieg
01.09.
★ Stern
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
12 | 66.7% | Meeple 42% Brock 33% Leon 25% |
|
Gem Grab |
10 | 60.0% | Bull 60% Chester 40% |
|
Hot Zone |
10 | 60.0% | Griff 40% Mortis 30% Shade 10% Bo 10% |
|
Bounty |
9 | 22.2% | Brock 44% Piper 22% Leon 22% Bea 11% |
|
Heist |
8 | 75.0% | Griff 38% Brock 25% Shade 25% Bull 13% |
|
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Surge 75% Nori 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.