qL #2YVQ08QLC280 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.2× so oft · 25 Spiele · 68.0%
Sirius2.6× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Ash2.5× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Byron2.4× so oft · 18 Spiele · 38.9%
Emz2.3× so oft · 24 Spiele · 62.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
686 / 3616 | 25 | 8.9% | 68.0% | 3.2× | |
Emz |
484 / 2461 | 24 | 8.6% | 62.5% | 2.3× | |
Griff |
787 / 4824 | 23 | 8.2% | 65.2% | 1.6× | |
Byron |
— | 18 | 6.4% | 38.9% | 2.4× | |
Mortis |
— | 12 | 4.3% | 50.0% | 1.6× | |
Sirius |
— | 12 | 4.3% | 58.3% | 2.6× | |
Piper |
— | 10 | 3.6% | 70.0% | 1.5× | |
Ash |
— | 10 | 3.6% | 50.0% | 2.5× | |
Frank |
— | 9 | 3.2% | 44.4% | 2.0× | |
Fang |
— | 9 | 3.2% | 66.7% | 1.7× | |
Max |
— | 9 | 3.2% | 44.4% | 1.5× | |
Kaze |
— | 8 | 2.9% | 50.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 280 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
16 | 68.8% | Colt 19% Cordelius 19% Kaze 19% Max 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
16 | 56.3% | Ash 19% Emz 19% Griff 19% Stu 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
16 | 56.3% | Stu 31% Pearl 25% Rico 19% Ash 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
16 | 56.3% | Melodie 38% Nori 19% Pierce 19% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
15 | 33.3% | Max 20% Belle 13% Byron 13% Carl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
14 | 28.6% | Griff 50% Mortis 21% Frank 14% Lumi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 71.4% | Ash 21% Meg 21% Cordelius 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
14 | 50.0% | Piper 43% Brock 14% Byron 14% Gene 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Griff 31% Stu 23% Emz 15% Frank 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 54.5% | Stu 27% Brock 18% Fang 18% Gene 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 45.5% | Crow 27% Emz 18% Kenji 18% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
11 | 90.9% | Shade 36% Kaze 27% Colt 18% Penny 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 40.0% | Byron 60% Belle 20% Brock 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
10 | 30.0% | Sirius 60% Frank 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
56 | 44.6% | Griff 20% Stu 13% Frank 11% Emz 11% |
|
Heist |
55 | 67.3% | Kaze 15% Melodie 15% Colt 9% Nori 9% |
|
Gem Grab |
51 | 58.8% | Stu 16% Emz 14% Starr Nova 10% Ash 10% |
|
Hot Zone |
46 | 60.9% | Emz 24% Stu 15% Edgar 9% Sirius 9% |
|
Knockout |
42 | 42.9% | Byron 21% Piper 19% Belle 10% Gene 10% |
|
Bounty |
30 | 50.0% | Mortis 23% Byron 20% Fang 13% Brock 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.