TRB|ROLEDU #LPQQLYL2293 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 25 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash9.0× so oft · 50 Spiele · 44.0%
Gray3.3× so oft · 18 Spiele · 55.6%
Gene2.7× so oft · 13 Spiele · 46.2%
Damian2.6× so oft · 13 Spiele · 92.3%
Stu2.4× so oft · 18 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ash |
619 / 766 | 50 | 17.1% | 44.0% | 9.0× | |
Gray |
— | 18 | 6.1% | 55.6% | 3.3× | |
Stu |
— | 18 | 6.1% | 66.7% | 2.4× | |
Damian |
— | 13 | 4.4% | 92.3% | 2.6× | |
Otis |
— | 13 | 4.4% | 61.5% | 2.0× | |
Gene |
— | 13 | 4.4% | 46.2% | 2.7× | |
Max |
— | 12 | 4.1% | 75.0% | 1.8× | |
Tara |
— | 11 | 3.8% | 54.5% | 1.9× | |
Lumi |
— | 9 | 3.1% | 44.4% | 2.1× | |
Kaze |
— | 8 | 2.7% | 0.0% | 1.3× | |
Lou |
— | 6 | 2.0% | 100.0% | 1.7× | |
8-Bit |
— | 6 | 2.0% | 100.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 293 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
21 | 47.6% | Ash 38% Lumi 14% Rico 14% Sirius 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
20 | 80.0% | Stu 35% Ash 25% Berry 10% Damian 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
19 | 57.9% | Gene 42% Gray 21% Buster 16% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 52.9% | Ash 35% Tara 29% Damian 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
14 | 35.7% | Mortis 21% Pierce 21% Belle 14% Bolt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 50.0% | Otis 36% Crow 21% 8-Bit 14% Bibi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
14 | 50.0% | Angelo 21% Kit 21% Meeple 21% Mina 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
14 | 50.0% | Kaze 29% Charlie 21% Gray 21% Byron 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
14 | 85.7% | Ash 21% Brock 21% Bibi 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 41.7% | Colt 33% Nita 25% Otis 25% Penny 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
11 | 90.9% | Ash 45% 8-Bit 18% Damian 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
11 | 63.6% | Bonnie 18% Carl 18% Colette 18% Colt 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
11 | 27.3% | Ash 64% Bull 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
10 | 20.0% | Cordelius 40% Lumi 30% Nori 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
68 | 63.2% | Ash 29% Stu 13% Damian 9% Bull 6% |
|
Heist |
59 | 49.2% | Otis 22% Colt 10% Carl 7% Cordelius 7% |
|
Knockout |
46 | 54.3% | Gray 26% Gene 17% Gus 11% Buster 7% |
|
Gem Grab |
46 | 60.9% | Ash 30% Tara 20% Damian 15% Stu 15% |
|
Bounty |
41 | 43.9% | Kaze 15% Gene 12% Max 12% Mortis 7% |
|
Hot Zone |
33 | 54.5% | Ash 39% Gray 9% Lumi 9% Rico 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.