Tom🏴 #LPQQRLGU444 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl3.3× so oft · 22 Spiele · 54.5%
Pierce3.0× so oft · 35 Spiele · 54.3%
Meg3.0× so oft · 35 Spiele · 54.3%
Gene2.7× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Max2.5× so oft · 23 Spiele · 43.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
708 / 3688 | 39 | 8.8% | 56.4% | 2.4× | |
Pierce |
642 / 1948 | 35 | 7.9% | 54.3% | 3.0× | |
Meg |
816 / 2838 | 35 | 7.9% | 54.3% | 3.0× | |
Max |
3145 / 4060 | 23 | 5.2% | 43.5% | 2.5× | |
Pearl |
605 / 1228 | 22 | 5.0% | 54.5% | 3.3× | |
Stu |
3134 / 3220 | 20 | 4.5% | 30.0% | 2.1× | |
Meeple |
— | 19 | 4.3% | 52.6% | 2.1× | |
Piper |
— | 19 | 4.3% | 52.6% | 1.8× | |
Brock |
— | 18 | 4.1% | 77.8% | 1.0× | |
8-Bit |
— | 18 | 4.1% | 77.8% | 1.7× | |
Emz |
— | 16 | 3.6% | 62.5% | 1.2× | |
Griff |
— | 16 | 3.6% | 68.8% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 444 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
28 | 53.6% | Brock 36% Gene 11% Griff 11% Pearl 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
25 | 60.0% | Meg 24% Meeple 12% Starr Nova 12% Stu 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
25 | 44.0% | Rico 48% Pierce 16% Sprout 16% Edgar 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
23 | 78.3% | Max 30% Edgar 22% Rico 13% Ash 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
22 | 50.0% | Gene 27% Pierce 18% Meeple 14% Pearl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
21 | 57.1% | Emz 29% Meg 29% Pierce 24% Gray 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
21 | 61.9% | Colt 29% Melodie 24% 8-Bit 10% Nori 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
19 | 52.6% | Emz 21% Gray 16% Max 16% Pierce 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
19 | 52.6% | Meg 26% Rico 21% Buzz 16% Starr Nova 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
18 | 66.7% | Kaze 17% Rico 17% 8-Bit 11% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
18 | 33.3% | Stu 44% Ash 33% Emz 11% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
17 | 41.2% | Colt 18% Meg 18% Melodie 18% Byron 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
16 | 62.5% | Rico 31% Meg 25% Stu 19% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
15 | 53.3% | Griff 20% Lumi 20% Max 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
85 | 58.8% | Colt 13% 8-Bit 13% Melodie 12% Pierce 9% |
|
Bounty |
80 | 57.5% | Pierce 15% Rico 15% Brock 13% Pearl 10% |
|
Gem Grab |
79 | 60.8% | Meg 18% Rico 15% Max 13% Starr Nova 9% |
|
Brawl Ball |
73 | 46.6% | Stu 18% Meg 16% Ash 11% Meeple 10% |
|
Hot Zone |
68 | 54.4% | Emz 15% Gray 13% Pierce 12% Meg 9% |
|
Knockout |
59 | 57.6% | Pearl 24% Gene 20% Piper 17% Pierce 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.