Stevie Wonder #LR08QRVL97 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 38.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.6× so oft · 18 Spiele · 27.8%
Rico2.2× so oft · 12 Spiele · 0.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
18 | 18.6% | 27.8% | 3.6× | |
Rico |
12 | 12.4% | 0.0% | 2.2× | |
Brock |
7 | 7.2% | 28.6% | 1.3× | |
Meg |
5 | 5.2% | 20.0% | 1.5× | |
Griff |
5 | 5.2% | 60.0% | 1.1× | |
Pearl |
5 | 5.2% | 20.0% | 1.8× | |
Edgar |
4 | 4.1% | 100.0% | 0.9× | |
Mico |
4 | 4.1% | 100.0% | 1.5× | |
Piper |
4 | 4.1% | 100.0% | 1.3× | |
Penny |
4 | 4.1% | 0.0% | 1.5× | |
Pierce |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 97 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 11.1% | Griff 33% Bull 22% Rico 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 28.6% | Max 71% Chester 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 42.9% | Pearl 71% Piper 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 100.0% | Griff 33% Mico 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 33.3% | 8-Bit 33% Mico 33% Penny 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 60.0% | Meg 60% Nani 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 40.0% | Brock 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 20.0% | Max 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | Edgar 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 100.0% | Edgar 50% Nori 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 50.0% | Shade 50% Sirius 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 0.0% | Max 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Max 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
22 | 54.5% | Rico 18% Mico 18% Penny 18% Angelo 9% |
|
Brawl Ball |
21 | 23.8% | Max 29% Rico 29% Griff 14% Bull 10% |
|
Knockout |
19 | 42.1% | Pearl 26% Meg 16% Brock 16% Cordelius 11% |
|
Gem Grab |
14 | 28.6% | Max 50% Pierce 21% Chester 14% Rico 14% |
|
Bounty |
13 | 38.5% | Brock 31% Max 23% Surge 15% Edgar 15% |
|
Hot Zone |
8 | 25.0% | Lou 25% Shade 25% Sirius 25% Meg 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.