無限勇士 #LU22VYC8L74 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.4% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
9 | 12.2% | 33.3% | 1.9× | |
Griff |
6 | 8.1% | 100.0% | 1.3× | |
Colette |
6 | 8.1% | 83.3% | 1.9× | |
Colt |
5 | 6.8% | 60.0% | 1.4× | |
Cordelius |
4 | 5.4% | 50.0% | 1.6× | |
Mina |
4 | 5.4% | 25.0% | 1.6× | |
Najia |
4 | 5.4% | 50.0% | 1.6× | |
Max |
4 | 5.4% | 100.0% | 1.5× | |
Melodie |
4 | 5.4% | 50.0% | 1.7× | |
Meeple |
4 | 5.4% | 25.0% | 1.5× | |
Gray |
4 | 5.4% | 50.0% | 1.6× | |
Mortis |
4 | 5.4% | 50.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 74 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 83.3% | Alli 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 50.0% | Surge 67% Damian 17% Mico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Cordelius 80% Colt 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
VS
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 80.0% | Pearl 40% Damian 20% Edgar 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 0.0% | Surge 50% Finx 25% Mina 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
13.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 25.0% | Najia 75% Mina 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
14.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 75.0% | Melodie 75% Colt 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 25.0% | Meeple 75% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
14.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Gray 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Colette 50% Griff 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 66.7% | Mortis 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Colette 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | Colt 100% |
|
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
15 | 80.0% | Alli 20% Max 20% Colette 20% Pearl 13% |
|
Hot Zone |
15 | 33.3% | Surge 40% Gray 27% Mina 13% Finx 7% |
|
Knockout |
12 | 33.3% | Cordelius 33% Najia 25% Lola 17% Colt 8% |
|
Heist |
11 | 63.6% | Colt 36% Melodie 36% Glowy 18% Colette 9% |
|
Brawl Ball |
11 | 81.8% | Griff 55% Colette 18% Max 9% Mortis 9% |
|
Bounty |
10 | 40.0% | Meeple 30% Mortis 30% Surge 20% Najia 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.