Shyzuka? #LUCL8QCGY359 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 19.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray3.6× so oft · 22 Spiele · 40.9%
Byron2.7× so oft · 24 Spiele · 29.2%
Crow2.1× so oft · 23 Spiele · 47.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Byron |
559 / 1198 | 24 | 6.7% | 29.2% | 2.7× | |
Crow |
174 / 987 | 23 | 6.4% | 47.8% | 2.1× | |
Gray |
623 / 684 | 22 | 6.1% | 40.9% | 3.6× | |
Colt |
697 / 1704 | 20 | 5.6% | 45.0% | 1.7× | |
Edgar |
— | 18 | 5.0% | 44.4% | 1.0× | |
Meg |
— | 16 | 4.5% | 50.0% | 1.8× | |
Mortis |
— | 15 | 4.2% | 60.0% | 1.6× | |
Griff |
— | 15 | 4.2% | 46.7% | 1.0× | |
Brock |
— | 13 | 3.6% | 69.2% | 0.9× | |
Max |
— | 12 | 3.3% | 50.0% | 1.7× | |
Surge |
— | 11 | 3.1% | 27.3% | 1.0× | |
8-Bit |
— | 11 | 3.1% | 54.5% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 359 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
25 | 48.0% | Piper 24% Brock 12% Fang 12% Gray 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
22 | 50.0% | 8-Bit 23% Byron 23% Gray 14% Max 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
21 | 38.1% | Gray 24% Brock 14% Edgar 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
20 | 55.0% | Colt 50% Mico 15% Piper 15% 8-Bit 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
19 | 68.4% | Fang 37% Gene 16% Gray 16% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
17 | 47.1% | Bull 24% Emz 18% Starr Nova 18% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
17 | 70.6% | Byron 29% Gray 24% 8-Bit 12% Brock 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
17 | 23.5% | Emz 24% Crow 18% Meg 18% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
16 | 31.3% | Chester 19% Damian 19% Gale 19% Nori 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
16 | 37.5% | Barley 19% Edgar 19% Griff 19% Max 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
15 | 46.7% | Crow 20% Emz 20% Ollie 20% El Primo 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
15 | 46.7% | Meg 27% Buzz 20% Ash 13% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
15 | 53.3% | Brock 20% Edgar 20% Jacky 20% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Stu 33% Crow 17% Griff 17% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
65 | 36.9% | Byron 18% Gray 15% 8-Bit 11% Pearl 8% |
|
Heist |
65 | 49.2% | Colt 31% Edgar 14% Griff 8% Brock 8% |
|
Hot Zone |
65 | 50.8% | Gray 9% Griff 8% Starr Nova 8% Surge 8% |
|
Brawl Ball |
64 | 45.3% | Stu 14% Crow 13% Emz 11% Meg 9% |
|
Bounty |
60 | 50.0% | Fang 17% Byron 12% Gray 10% Piper 10% |
|
Gem Grab |
40 | 47.5% | Crow 28% Nori 15% Chester 8% Damian 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.