Monarch #P0VRLCPC2397 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 40.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash12.1× so oft · 74 Spiele · 58.1%
Damian6.5× so oft · 45 Spiele · 42.2%
Shade5.6× so oft · 40 Spiele · 65.0%
Gray3.3× so oft · 20 Spiele · 60.0%
Wendy3.1× so oft · 11 Spiele · 90.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ash |
88 / 888 | 74 | 18.6% | 58.1% | 12.1× | |
Damian |
213 / 271 | 45 | 11.3% | 42.2% | 6.5× | |
Shade |
40 / 267 | 40 | 10.1% | 65.0% | 5.6× | |
8-Bit |
500 / 2089 | 27 | 6.8% | 55.6% | 2.5× | |
Gray |
390 / 783 | 20 | 5.0% | 60.0% | 3.3× | |
Colette |
— | 19 | 4.8% | 57.9% | 2.5× | |
Nori |
— | 16 | 4.0% | 56.3% | 1.0× | |
Chuck |
— | 13 | 3.3% | 46.2% | 2.5× | |
Brock |
— | 12 | 3.0% | 75.0% | 0.8× | |
Wendy |
— | 11 | 2.8% | 90.9% | 3.1× | |
Fang |
— | 9 | 2.3% | 44.4% | 1.4× | |
Meeple |
— | 8 | 2.0% | 50.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 397 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
28 | 50.0% | Damian 36% Ash 29% Shade 11% Starr Nova 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
27 | 40.7% | Shade 30% Fang 15% Damian 11% Gray 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
27 | 51.9% | 8-Bit 30% Colette 19% Nori 19% Melodie 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
25 | 44.0% | Ash 36% Damian 28% Colette 12% Gus 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
21 | 47.6% | Shade 43% Edgar 14% Mandy 14% Amber 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
21 | 66.7% | Chuck 43% Bonnie 14% Piper 14% 8-Bit 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
20 | 55.0% | Lou 35% Ash 25% Shade 20% Damian 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
19 | 36.8% | Ash 63% Meeple 16% Lumi 11% Starr Nova 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
19 | 57.9% | Ash 58% Damian 26% Colette 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
18 | 72.2% | Ash 39% Amber 17% Maisie 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
VS
Niederlage
02.09.
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
18 | 61.1% | Ash 33% Shade 28% Damian 22% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 82.4% | Ash 41% Damian 24% Frank 12% Shade 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
16 | 43.8% | Nori 31% Lumi 25% Max 19% El Primo 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
VS
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 71.4% | Gray 36% Brock 29% Sprout 21% Gus 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
101 | 52.5% | Ash 39% Damian 12% Meeple 8% Nori 7% |
|
Heist |
77 | 55.8% | 8-Bit 32% Colette 14% Chuck 14% Melodie 9% |
|
Gem Grab |
76 | 59.2% | Ash 34% Damian 30% Shade 13% Gale 4% |
|
Knockout |
57 | 57.9% | Gray 26% Shade 19% Brock 18% Sprout 5% |
|
Bounty |
54 | 51.9% | Damian 15% Shade 15% Fang 13% Gray 9% |
|
Hot Zone |
32 | 59.4% | Ash 28% Lou 22% Nori 13% Shade 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.